«Евразия» возвращается после двухлетнего перерыва

cover

С 12 по 18 декабря в Алматы пройдёт XVI Международный кинофестиваль «Евразия». В его программе международный и национальный конкурсы и множество внеконкурсных показов.

«Евразия» – крупнейший и наиболее авторитетный кинофорум Казахстана, единственный наш фестиваль, аккредитованный FIAPF – Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Согласно рейтинга британского издания International Film Guide, «Евразия» входит в число 35-ти лидирующих мировых кинофестивалей.

Президентом «Евразии» ныне является известный казахстанский кинорежиссёр Ардак Амиркулов:

«В период пандемии было приостановлено большинство культурных мероприятий, отменены фестивали, концерты, закрыты кинотеатры. Сегодня ситуация изменилась и после двухлетнего перерыва к нам возвращается «Евразия»! И возвращается в Алматы – город, где фестиваль был основан в 1998 году».

Церемонии официального открытия и закрытия «Евразии» пройдут в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая.

Фильмом открытия фестиваля станет казахстанская картина режиссёра Сабита Курманбекова «Боран», участвующая в международном конкурсе «Евразии» вместе с14-ю другими лентами – из Франции, Чехии, Турции, Украины, Грузии, России, Ирана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, а также вторым представителем Казахстана – фильмом «Братья» режиссёра Дархана Тулегенова.

Помимо международного, в этом году на «Евразии» будет и национальный конкурс, который составят 15 казахстанских фильмов, снятых в 2021-2022 годах.

Программным директором фестиваля в этом году стала президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева:

«Сформировалось целое поколение кинематографистов, выросших на традициях «Евразии». Сегодня казахстанский кинематограф достиг такого уровня, что для него был выделен отдельный национальный конкурс. В нём будут соревноваться как фильмы, участвовавшие и побеждавшие на международных кинофестивалях, так и картины, имевшие успех у широкой аудитории».

Полностью конкурсные программы «Евразии» выглядят следующим образом.

Международный конкурс:

«Лили и море» (Франция – Исландия – Бельгия);

«Иль Боемо» (Чехия – Италия – Словакия);

«Керр» (Турция – Греция – Франция);

«Памфир» (Украина – Франция – Польша – Германия – Чили;

«Брайтон 4-й» (Грузия – Россия – Болгария – Монако – США);

«Не хороните меня без Ивана» (Россия);

«Прекрасная Елена» (Грузия – Турция – Франция);

«Холодный как мрамор» (Азербайджан – Франция);

«Призыв божий» (Эстония – Латвия – Кыргызстан);

«За стеной» (Иран);

«Эсимде» (Кыргызстан – Япония – Нидерланды – Франция);

«Женщина» (Китай);

«Дорога в никуда» (Узбекистан);

«Братья» (Казахстан);

«Боран» (Казахстан).

Национальный конкурс (практически про все фильмы Orda рассказывала):

«Схема», режиссёр Фархат Шарипов;

«Ақын», режиссёр Дарежан Омирбаев;

«Қызыл анар», режиссёр Шарипа Уразбаева;

«Паралимпиец», режиссёр Алдияр Байракимов;

«Дос-Мұқасан», режиссёр Айдын Сахаман;

«Мұқағали», режиссёр Болат Калымбетов;

«От», режиссёр Айжан Касымбек;

«Мама, я живая!», режиссёры Азиз Заиров, Мухамед Мамырбеков;

«Горный лук», режиссёр Эльдар Шибанов;

«Отау», режиссёр Алишер Жадигеров;

«Скоро кончится лето», режиссёр Яна Скопина;

«Жизнь», режиссёр Эмир Байгазин;

«Ауыл», режиссёр Серик Апрымов;

«Зере», режиссёр Даурен Камшыбаев;

«Подсолнух», режиссёр Эля Гильман.

Кадр из фильма "Эсимде"

Четыре картины из конкурсных программ в прошлом и нынешнем году выдвигались от своих стран на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Это «Иль Боемо» (от Чехии), «Керр» (от Турции) и «Жизнь» (от Казахстана) в 2022-м и «Брайтон 4-й» (от Грузии) в 2021-м. Выделяется на общем фоне также лента «Эсимде» кыргызского режиссёра Актана Арыма Кубата, недавно удостоенная «азиатского «Оскара» – премии Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, зрители «Евразии» смогут посмотреть последний фильм, легендарного Ким Ки Дука, скончавшегося в 2020 году, – «Призыв божий».

В обоих конкурсах победители, по итогам фестиваля, будут определены в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшее исполнение мужской роли», «Лучшее исполнение женской роли» и «Специальный приз жюри».

Помимо главных, на фестивале будет работать жюри NETPAC (Международной организации по продвижению азиатского кино), которое определит и своего победителя, а также будут вручены специальные призы за вклад в развитие кинематографа.

Жюри международного конкурса «Евразии» в этом году составили: Али Хамраев (председатель) – режиссёр и сценарист из Узбекистана, снявший за свою долгую карьеру 20 художественных и около 40 документальных и телевизионных фильмов; Эрнест Абдыжапаров – режиссёр, сценарист и продюсер из Кыргызстана, участник и лауреат более 20 международных кинофестивалей; Сергей Дворцевой – казахстанский и российский режиссёр, сценарист, продюсер, член Американской киноакадемии; Русудан Глурджидзе – грузинский режиссёр, сценарист и продюсер, многократный призёр международных кинофестивалей; Талгат Теменов – казахстанский режиссёр, сценарист, актёр, педагог.

В жюри национального конкурса вошли: Лайла Пакалниня (председатель) – режиссёр и сценарист из Латвии, автор 32 документальных и 11 художественных фильмов, завоевывавших призы крупных европейских кинофестивалей; Хана Махмальбаф – иранский режиссёр и сценарист, дочь и ученица Мохсена Махмальбафа, лауреат престижных международных кинонаград; Сано Синдзю – японский продюсер, режиссёр и сценарист; Милко Лазаров – болгарский режиссёр, сценарист, продюсер и актёр, многократный участник и призёр международных кинофестивалей; Олег Борецкий – казахстанский киновед, автор и ведущий телепрограммы «Киноклуб» и проекта «Киноклуб Олега Борецкого».

Вне конкурса «Евразии» выделяется программа «Особое событие», построенная на фильмах членов жюри фестиваля. В неё, в частности, входят «Вкус дыни в Самарканде» – новая картина Али Хамраева. «День, когда я стала женщиной» – лента Ханы Махмальбаф о женских судьбах в Иране. «Тюльпан» – знаменитый фильм Сергея Дворцевого. «Ага» – кинопритча Милко Лазарова. «Хирург» – новая работа президента «Евразии» Ардака Амиркулова с дуэтом из Айсулу Азимбаевой и Аскара Ильясова в главных ролях.

Другая внеконкурсная программа, «Открытие новых имён», посвящена современному короткометражному казахстанскому кино и включит показы 15 лучших фильмов молодых режиссёров, снятых в 2020-2022 годах.

Среди других мероприятий фестиваля – программа Work-In-Progress, которая представит отечественные ленты, находящиеся в стадии производства; обучающие мастер-классы и тренинги с участниками фестиваля, а также круглые столы и пресс-конференции с членами жюри, зарубежными и казахстанскими гостями «Евразии».

Программные кинопоказы пройдут в кинотеатре Kinopark 10 в алматинском ТРЦ Forum. Вход – свободный.

Все подробности фестиваля «Евразия» – на сайте https://eurasiaiff.org/

Лента новостей

все новости