Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
Фото: pixabay.com
Река Сена настолько очищена, что в ней разрешили плавать всем желающим впервые за 102 года, сообщает Orda.kz.
Как уточняет Русская служба ВВС, после векового запрета река Сена в Париже вновь открыта для общественного купания.
В субботу утром в 08:00 по местному времени (11.00 по времени Астаны) несколько десятков человек, пришедших заранее, прыгнули в воду, как только это стало разрешено.
В Сене выделили три зоны для общественного купания: одна рядом с Эйфелевой башней, вторая — неподалёку от собора Парижской Богоматери, и третья — в восточной части города.
«С 1988 года, когда бывший президент Франции Жак Ширак впервые пообещал вернуть купание в Сену, предпринимались поэтапные меры по очистке реки. Перед Олимпийскими играми летом прошлого года в очистку Сены было вложено более 1,4 миллиарда евро. Сезонное открытие Сены для купания рассматривается как одно из ключевых наследий Олимпийских игр в Париже 2024 года, во время которых в специально очищенных водах реки соревновались пловцы на открытой воде и триатлеты», отмечает издание.
Река Сена в Париже вновь открыта для купания впервые с 1923 года, когда плавать людям в ней запретили из-за опасности, которую представляли баржи и прогулочные суда, а также из-за стремительно ухудшающегося качества воды.
В те же дни туристический сезон во Франции оказался под угрозой, авиадиспетчеры вышли на забастовку.
Читайте также:
Лента новостей
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор - утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек
- 50 тонн заражённого зерна и семян из России пытались завезти в регионы Казахстана
- Депутат предложил учить пользоваться ИИ будущих медиков и агрономов
- Главный авиахаб страны: алматинский аэропорт выходит на новый этап модернизации
- Готовим коррупционеров? Базарбек потребовал вернуть деньги по «Болашаку»
- КТЖ в пути за миллиардами: компания раскрыла инвесторам все свои неприятные стороны
- Из-за высоких зарплат в Казахстане стало слишком много педагогов — Саясат Нурбек
- «Модные пустышки»: Ашимбаев и Байтук раскритиковали увлечение Казахстана ИИ и криптой
- Казахстанцы охладели к наличным долларам на фоне укрепления тенге
- Оскорбившую в соцсетях участников Желтоксана и казахстанцев задержали в Алматы



