Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел

Известный кинорежиссёр, сценарист и заслуженный деятель Казахстана Сламбек Тауекел ушёл из жизни, сообщает Orda.kz.
О кончине режиссёра сообщили в Министерстве культуры и информации.
«МКИ выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким, а также всем коллегам в связи с кончиной известного кинорежиссёра, сценариста, заслуженного деятеля Казахстана, обладателя орденов „Курмет“ и „Знак Почёта“ Сламбека Тауекела. Он был выдающейся личностью и внёс значительный вклад в развитие казахского киноискусства. Как профессиональный режиссёр, талантливый сценарист и продюсер он стал автором ряда историко-художественных фильмов и посвятил свою жизнь служению национальной культуре. Также он долгие годы преподавал в Казахском национальном университете искусств, воспитав не одно поколение молодых специалистов», отметили в министерстве.
Сламбек Тауекел родился 2 апреля 1948 года в Павлодарской области. Он окончил ВГИК.
Трудовой стаж начал на киностудии «Казахфильм» сотрудником организации кинопроизводства.
В разные годы Сламбек Тауекел возглавлял объединение мультипликации, отдел кинопроизводства Казахстанского кинокомитета, был руководителем студии «Казахфильм» и заместителем председателя Госкино Казахстана.
С 1977 года был членом Союза кинематографистов СССР.
Его известные работы — документальные и художественные кинокартины: «Потерянный край», «Батыр Баян», «Асанали», «Бир бала», «Махамбет» и многие другие.
Светлая память о выдающемся человеке, оставившем яркий след в истории отечественного кино, искусства и культуры, навсегда сохранится в сердцах.
Информацию о времени и месте прощания с покойным МКИ сообщит позже.
Месяц назад ушёл из жизни известный казахстанский писатель Адольф Арцишевский. Он был главным редактором первого казахстанского сериала «Перекресток» на «Казахфильме» и первым редактором знаменитой книги Олжаса Сулейменова «Аз и Я».
Читайте также:
Лента новостей
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы
- Амантай кажы столкнул женщину с лестницы? Полиция ведёт расследование
- От рабов к мигрантам: что пожинает Узбекистан вместо хлопка сегодня?
- 20 тысяч кандасов утоляют кадровый голод Астаны
- Автомобили казахстанского производства начнут экспортировать в Россию
- Из факультатива — в национальное движение: как Jas Leader поменял жизни более 40 тысяч школьников
- Казахстанец отсудил у государства более 40 млн тенге за незаконное уголовное преследование
- Алматинских чиновников наказали за стихийные свалки
- «Это не развлечение — это унижение»: Ламин Ямаль оказался в центре скандала
- Еще 4 участника могут присоединиться к Союзу горных курортов тюркских стран
- «Цифровое домогательство»: Конора Макгрегора уличила в домогательствах известная певица
- «Кайрат» обыграл «Олимпию» и вышел во второй раунд квалификации Лиги чемпионов