«Паралимпиец»: не отступать и не сдаваться
Накануне старта Паралимпиады в Пекине, которая начнётся 4 марта, Государственный центр поддержки национального кино представил спортивную драму Алдияра Байракимова «Паралимпиец». Правда, казахстанский зритель сможет посмотреть фильм в кинотеатрах только с 21 апреля.
ГЦПНК провёл презентацию своих кинопроектов для дистрибьюторов, прокатчиков и прессы. Была представлена 21 полнометражная художественная картина, которые центр намерен выпустить в широкий прокат.
«Паралимпиец» рассказывает историю Максата Куанышбаева – одарённого лыжника, с детства мечтавшего завоевать олимпийское золото. Страшная авария лишает его ноги, и в жизни героя начинается затяжная полоса морального упадка и депрессии. Но однажды Максату предлагают снова попробовать себя в любимом виде спорта – теперь уже на Паралимпийских играх.
Алдияр Байракимов, до этого снявший камерную подростковую драму «На грани», в новой работе демонстрирует своё развитие и творческое разнообразие, как режиссёра, а также способность справляться с большим масштабом постановки и экшном.
Сценарий, основанный на реальной истории первого казахстанского чемпиона Паралимпиад Александра Колядина, написал сам Байракимов в соавторстве с Венерой Каиржановой и Романом Жуковым.
«Паралимпиец» – тот случай, когда драматически осмысленная история реального героя, будучи интересной сама по себе, по касательной поднимает ряд важных проблем. В частности, инклюзивность во всех проявлениях – от принятия в обществе до бытовых потребностей людей с инвалидностью, а также отношение к паралимпийскиму спорту, его легитимизация и признание. Фильм филигранно осваивает эту социально значимую тематику, следуя при этом канонам жанрового кино. «Паралимпиец» – увлекательная спортивная драма, построенная по классической формуле трудного пути к победе. При этом картина виртуозно использует данный формат, чтобы рассказать уникальную историю в современных казахстанских спортивных реалиях.

Несомненная удача «Паралимпийца» – внятный и харизматичный главный герой в исполнении едва ли не главной молодой звезды нашего кино Аскара Ильясова. Кстати, его можно будет увидеть сразу в нескольких представленных ГЦПНК фильмах. Ильясов смог показать своего героя одновременно сильным и уязвимым, ошибающимся и не сдающимся, органично миксуя лаконичную и экспрессивную манеры игры.
В «Паралимпийце» аутентично показана внутренняя составляющая большого спорта с сопутствующими трудностями и радостями, срывами и победами. На примере паралимпийской сборной, частью которой становится Максат, спортсмены с инвалидностью показаны одновременно реалистично и жизнеутверждающе – как люди, ежедневно сталкивающиеся с массой трудностей от отсутствия пандусов до унижений и неприятия. При этом они не сломлены и сохраняют человечность и стремление к победе. В ролях второго плана, что примечательно, удачно задействованы реальные спортсмены-паралимпийцы. Стоит отметить и Еркена Губашева в роли самоотверженного тренера, а также Жалгаса Жангазина, сыгравшего его подопечного Карима, – это, бесспорно, очень хорошие актёрские работы.

Единственное, за что можно пожурить фильм - некоторая затянутость во второй половине. Это особенно заметно в сравнении с практически безупречной по драйву и развитию сюжета первой частью. Однако, в целом, «Паралимпиец» представляет собой весьма удачную и качественную спортивную драму, построенную на, по-настоящему, интересной и трогательной истории, со стильным и эклектичным саундтреком и удачным тандемом оператора и художника-постановщика, создавших эффектный визуальный ряд фильма.
Лента новостей
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео
- В КТЖ объяснили, за что топ-менеджеры получили миллиардные бонусы
- Скандальный проект готов? На Иссык-Куле вот-вот откроют пятизвёздочный санаторий «Казахстан»
- В КТЖ сами не знают, когда запустят швейцарские вагоны Stadler
- Казахстан может потерять KazSat и подсесть на Starlink: депутаты забили тревогу
- Каждый третий не прошёл порог: появились промежуточные итоги ЕНТ-2026
- Совминку снесут ради нового ЖК? В Алматы вспыхнули споры вокруг известного госпиталя
- Иностранец пытался через аэропорт Актау провезти килограмм опия в собственном теле
- Град, ливни и заморозки: последняя неделя мая преподнесёт казахстанцам сюрпризы



