Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
Фото: Pixabay.com
Дело Перизат Кайрат и её матери Гайни Алашбаевой будут рассматривать в частично закрытом формате, сообщает Orda.kz.
Об этом ходатайствовали подсудимые и их адвокаты на предварительных слушаниях в межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Сторона подсудимых настаивала на том, что в деле содержатся данные, которые составляют банковскую тайну.
Решение огласил судья Межрайонного суда по уголовным делам Астаны Сабыржан Каримов:
«Суд рассмотрел в предварительном слушании ходатайство подсудимой Кайрат и её защитника о проведении закрытого судебного заседания. Суд постановил ходатайство удовлетворить частично. Главное судебное разбирательство провести в общем порядке, в открытом судебном заседании и назначить начало ГСР на 14 июня 2025 года в 10:00. Ограничить гласность судебного разбирательства на период допроса подсудимых, дачи ими пояснений в течение всего судебного разбирательства, а также при исследовании материалов, представляющих конфиденциальную информацию и относящиеся к банковской тайне».
Перизат Кайрат — известную в Казахстане активистку, соучредительницу и руководительницу общественного благотворительного фонда Biz Birgemiz Qazaqstan 2030, задержали осенью 2024 года по подозрению в хищении средств. О том, как работал фонд, Orda.kz рассказывала в отдельном материале.
По данным АФМ, через своё общественное объединение Перизат Кайрат призывала казахстанцев помогать нуждающимся детям, пострадавшим от паводков в регионах и жителям Палестины. Все средства поступали на личный счёт или на счёт матери, Гайни Алашбаевой.
13 декабря 2024 года имущество Перизат Кайрат арестовали. В списке оказались элитные дома, дорогие автомобили, ювелирные изделия и аксессуары от мировых брендов.
В апреле 2025 года Перизат и её мать взяли под стражу.
30 июня дело было передано в суд, а 9 июля начались предварительные слушания по делу, на которые почему-то не позвали СМИ.
Читайте также:
Лента новостей
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД



