Из Казахстана на полгода запретили вывозить на автомобилях бензин и дизтопливо
Шестимесячный запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов ввели в Казахстане.
Запрет начнёт действовать с 21 ноября .
"Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Казахстана автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2709, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826), за исключением смазочных масел (ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 820 0, 2710 19 840 0, 2710 19 860 0, 2710 19 880 0, 2710 19 920 0, 2710 19 940 0, 2710 19 980 0, 3403 19 900 0, 3403 91 000 0), за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных ёмкостях объемом не более 20 литров".
Приказ о запрете подписали министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов, министр финансов Ерулан Жамаубаев и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
Вскоре министерство торговли и интеграции должно уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета.
14 октября стало известно, что с дефицитом сжиженного газа столкнулись жители столицы, который затем покрыли дополнительной поставкой Минэнерго.
12 октября вице-министр энергетики Асет Магауов заявил, что потребление сжиженного газа выросло вместе с количеством автомобилей, использующем его в качестве топлива.
По данным министерства энергетики, внутренний рынок страны потребляет 145 тысяч тонн газа ежемесячно, а производители поставляют 120 тонн. В итоге ежемесячная нехватка газа составляет около 25 тонн.
В Казахстане с сентября подорожало дизельное топливо. Как сообщал Energyprom.kz, цена выросла до 199 тенге за литр. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов Казахстана литр летнего дизеля стоил в Костанае – 215 тенге, дешевле всего в Таразе и Семее – 195 тенге.
В авиакомпании Air Astana официально заявили о дефиците дизтоплива. Аграрии усомнились завершении уборочной страды, возмутились и водители-дальнобойщики.
28 октября авиакомпания Scat заявила, что в аэропортах Актау, Актобе и столицы объёмы авиакеросина закончились и что рейсы могут быть приостановлены из-за нехватки топлива.
АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» также сообщало, что «в столичном аэропорту наблюдается срыв бесперебойного обеспечения авиакеросином авиакомпаний, даже для регулярных пассажирских рейсов». Авиаперевозки находятся на грани срыва. Нехватка авиатоплива наблюдается по всему Казахстану.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



