Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
Фото: Elements.envato.com
Советник министра водных ресурсов Нуржана Нуржигитова прибыл в Туркестанскую область, где возникли перебои с поливной водой. В министерстве уверяют, что ситуация под контролем, сообщает Orda.kz.
По информации Минводы, советник главы ведомства будет координировать работу по распределению поливной воды в трёх районах — Жетысайском, Мактааральском и Шардаринском. Сейчас, как заверили в министерстве, ситуация в Жетысайском районе стабилизировалась. Поливная вода идёт по межгосударственному каналу «Достык» согласно договорённостям с соседними государствами.
«По каналу Достык вода поступает согласно графику, оттуда уже её делят на два района Туркестанской области: Жетысайский и Мактааральский. Там ситуация уже стабилизировалась, на месте находится советник министра», пояснили в Минводы.
Местные фермеры также сообщили, что после переговоров министерства с Узбекистаном вода наконец начала прибывать.
«Её не так много, как нам хотелось бы. Мы видим, что в этом году воды меньше, чем в прошлом. Теперь нужно обеспечить поочередную подачу воды, начиная с наиболее нуждающихся в ней участков», рассказал аграрий Шадат Омаров.
Сейчас в Жетысайском районе организуют подачу воды аграриям, которые наиболее остро в ней нуждаются. Первыми в очереди идут те хозяйства, которые находятся в нижнем течении межгосударственного канала «Достык».
«Сейчас главный вопрос — это распределение воды. Обеспечить одновременную подачу для всех водопользователей сразу невозможно. Мы должны отнестись к этому с пониманием. Для решения этого вопроса в области создан оперативный штаб», — прокомментировал депутат районного маслихата Турсынбай Бердалиев.
Ранее мы писали, что у аграриев Туркестанской области возникли серьёзные проблемы с подачей поливной воды. Первоначально планировалось, что по каналу «Достык» будут подавать по 80 кубометров воды в секунду, но по факту объём оказался в два с половиной раза меньше — 32 «куба» в секунду.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
