В Минэнерго признали дефицит сжиженного газа и назвали причины
Автомобилей на газе стало больше, цены на газ упали, расстояние для транспортировки увеличилось, заводы ремонтируются. По этим причинам в Казахстане возник дефицит сжиженного нефтяного газа, сообщил первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков.
По данным министерства, внутренний рынок страны потребляет 145 тысяч тонн газа ежемесячно, а производители поставляют 120 тонн. В итоге ежемесячная нехватка газа составляет около 25 тонн.
Откуда дефицит
Вице министр сообщил, что за последние два года доля автомобилей, заправляющихся сжиженным газом, увеличилась. В 2019 году их было 140 тысяч единиц. В 2021 году – уже 313 тысяч единиц.
За два года потребление газа выросло на 300 тысяч тонн, что сопоставимо с объемом потребления газа двумя крупными областями.
"Объем производства на том же уровне, новых производств сжижаемого газа не добавилось. В среднесрочной перспективе их тоже нет. При такой низкой цене на сжиженный нефтяной газ и активном росте потребления, понятное дело, мы столкнулись с дефицитом, – заявил вице-министр.
Также к причинам дефицита он отнёс следующие факторы:
- ремонт на нескольких нефтеперерабатывающих заводах;
- цена на сжиженный газ на бирже поднялась, поэтому некоторые покупатели не смогли закупить товар по этой цене для продажи. Соответственно, газ не был доставлен в регионы, где наблюдается дефицит;
- до ноября 2021 года газ в Алматы доставлялся с Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, а теперь будет поступать с павлодарского завода, так как по качеству он больше подходит для южных регионов. А шымкентский газ будут поставлять в центральные и северные регионы страны.
Также министр отметил, что цена на газ может повыситься незначительно, но скорее всего стабилизируется.
Планы Минэнерго
Вице-министр рассказал, что полный переход на электронную продажу сжиженного нефтяного газа отрегулирует цену на него.
Сейчас 70% газа продаётся через электронные торговые площадки (ЭТП), в 2022 году Минэнерго планирует полность перейти на ЭТП. 30% неэлектронных продаж – это продажи нефтегазозимическим предприятиям и гражданам. При продаже через ЭТП цена определяется спросом и предложением, исключая посредников.
Исходя из определённой цены, Минэнерго будет принимать меры.
14 октября стало известно, что с дефицитом сжиженного газа столкнулись жители столицы, который потом покрыли дополнительной поставкой Минэнерго.
12 октября вице-министр энергетики Асет Магауов заявил, что потребление сжиженного газа выросло вместе с количеством автомобилей, использующем его в качестве топлива.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



