Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
Фото: Envato
Айда Алданазар из Атырау стала фигуранткой сразу двух дел — уголовного и административного — после того, как в соцсетях и мессенджерах начала систематически оскорблять руководителя городского отдела образования Айнагуль Дюсенкенову, сообщает корреспондент Orda.kz.
Женщина публиковала грубые посты, распространяла голосовые сообщения, обвиняла чиновницу в коррупции и проклинала её. Теперь за клевету и оскорбления она обязана выплатить штраф в 557 тысяч тенге.
По материалам дела, под аккаунтом «Фатима Аида» Алданазар в течение нескольких месяцев размещала посты с фотографиями Дюсенкеновой. В одном из них говорилось:
«Сделаю всё, чтобы тебя посадили. Хлеб у людей отнимаешь. Даже Бога не боишься».
В других — грубые сравнения с животными, ненормативная лексика и личные оскорбления.
Позже, уже в мессенджерах, Алданазар распространила голосовые сообщения, в которых обвиняла Дюсенкенову во лжи, нечестности и «связях с акиматом». Параллельно она направляла жалобы в разные госорганы. Как установил суд, заявления были голословными — ни один факт не подтвердился.
«Я долго молчала. Но когда в мой адрес начали звучать публичные проклятия, ложь и оскорбления, я была вынуждена обратиться в суд. Свобода слова — это не право унижать», прокомментировала ситуацию Айнагуль Дюсенкенова.
Суд № 2 города Атырау признал Айду Алданазар виновной по статье 131 части 2 Уголовного кодекса РК (клевета). Ей назначили штраф в 73 840 тенге, а также компенсацию морального вреда — 18 460 тенге.
Позже административный суд дополнительно рассмотрел материалы по статье 73-3 части 2 КоАП РК (оскорбление). За это Алданазар получила ещё один штраф — 465 192 тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



