Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
Фото: news.myseldon.com
Похожее производство китайские инвесторы хотят построить и в Алматы, сообщает Orda.kz.
В Караганде планируют построить современный мусоросжигательный завод с элементами выработки электроэнергии. Комплекс, рассчитанный на переработку до 200 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов в год, сможет генерировать до 20 мегаватт в час.
Проект реализуется по инициативе ТОО «ГорКомТранс города Караганды» при участии китайской компании Shangxi CG ConstructionGroup Co., Ltd. Завод разместят на территории действующего городского полигона ТБО. Согласно проекту будет внедрена многоступенчатая система фильтрации выбросов — с автоматическим контролем за диоксинами, тяжёлыми металлами и пылью.
Завод обеспечит 50 постоянных рабочих мест. На стройке задействуют до 100 человек. Идёт завершение технико-экономического обоснования и поиск источников финансирования. По словам генерального директора «ГорКомТранса» Марата Бимаганбетова, проект позволит создать замкнутую систему обращения с отходами — от сортировки до безопасной утилизации с получением энергии.
Ранее мы писали, что китайские инвесторы также реализуют аналогичный проект в Алматы. К 2029 году здесь планируется перерабатывать до 80 % всех городских отходов с генерацией до 60 мегаватт энергии в сутки. Общая сумма инвестиций в алматинский завод составит 270 млн долларов, а строительство должно начаться уже летом этого года.
Читайте также:
Лента новостей
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами



