Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
Фото: акимат Астаны
В Астане 19–20 июля состоится масштабный гастрофестиваль «BaiQymyz — Бапталган қымыз». На нём соберутся до 60 тысяч гостей и около 50 участников. А главным гвоздём программы станет кумыс, сообщает Orda.kz.
По информации столичного акимата, на ипподром «Қазанат» приедут производители кумыса и коневоды со всего Казахстана. За почётное звание «Самый лучший кумыс» развернётся настоящее соревнование: призовой фонд — 45 млн тенге.
Победитель получит 20 млн тенге, серебряный призёр — 15 млн тенге, а тот, кто займёт третье место, — 10 млн тенге.
«Фестиваль призван стать культурно-аграрным брендом международного уровня, аналогично Октоберфесту. В течение двух дней гости фестиваля получат уникальную возможность попробовать все виды кумыса, которые производят в Казахстане, посетить выставку пород лошадей, которые разводят в нашей стране, а также насладиться богатой этнокультурной праздничной программой», объявили в акимате.
Помимо дегустаций, организаторы запланировали мастер-классы по приготовлению кумыса, лекции о его целебных свойствах и научную конференцию с участием специалистов из Германии, России и Кыргызстана. Гостей ждут казахские национальные игры, скачки и даже аукцион породистых скакунов.
Фестиваль откроется в 10:00 и будет работать до 22:00. Организаторы уверены: кумыс станет не только символом здоровья и традиций, но и новым драйвером развития агротуризма и коневодства в Казахстане.
Тем временем казахстанцы уже нашли замену кумысу и шубату.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев осудил удары по аэропорту в Нахичевани
- В области Абай погиб военнослужащий
- Газовая компания прокомментировала смерть четырёх человек в многоэтажке Шымкента
- Хореографическое училище в Алматы реконструируют: сколько потратят на разработку проекта?
- Избили толпой, снимая на видео: мать одной из участниц отделалась штрафом в 45 тыс. тенге
- Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
- Как эвакуируют граждан Казахстана, показали очевидцы
- Скандально известного блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 года колонии
- В Минсельхозе объяснили, почему растут цены на говядину в Казахстане
- Ещё один подпольный мясной цех выявили в Астане
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске женщина заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу



