Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
Фото: Акорда
Власти обещают обновить 86 тыс. км труб и внедрить единую цифровую систему ЖКХ, сообщает Orda.kz.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра Каната Бозумбаева и заслушал отчёт по развитию регионов. В стране создан проектный офис по региональной политике, цель которого — сократить дисбаланс в обеспеченности инфраструктурой между разными областями и внутри самих регионов.
По словам Бозумбаева, в стране внедряется система региональных стандартов, которая позволит точнее планировать развитие населённых пунктов. Основной упор власти обещают сделать на задействование отечественных производителей.
«В рамках национального проекта модернизации ЖКХ и энергетики запланировано строительство и обновление 86 тыс. километров коммунальных сетей, а также запуск новых источников генерации мощностью 7,3 ГВт», сообщили в Акорде.
Также чиновники ведут переговоры с транснациональными компаниями о совместном управлении коммунальными системами. Главная цель — обеспечить стабильное водоснабжение и надёжную работу систем водоотведения.
Токаев подчеркнул, что сбалансированное развитие регионов остаётся ключевым приоритетом. Он поручил ускорить цифровизацию ЖКХ, внедрить единую цифровую экосистему, применять водосберегающие технологии и модернизировать инженерные сети в кратчайшие сроки.
Ранее мы писали, что в Казахстане планируют увеличить инвестиционную составляющую в коммунальных тарифах почти вдвое. Это означает рост расходов для потребителей: чем выше доля инвестиций, тем больше суммы в квитанциях. Власти утверждают, что деньги пойдут на масштабный ремонт и обновление изношенных сетей.
Читайте также:
Лента новостей
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-советника Токаева Ержана Бабакумарова приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики
- В сенате потребовали проверить безопасность метро Алматы
- Программа «Келешек мектептері»: справляется ли она с нехваткой школ в Алматы?
- Количество суицидов в Казахстане снова пошло вверх после двух лет снижения
- В МВД рассказали, когда завершат расследование резонансного ДТП в Алматы
- Казахстанские чиновники больше не смогут принимать наркотики на работе
- В Казахстане могут резко увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
- Алматы задыхается от машин
- Вьетнам, Египет, Израиль: за чьими ещё валютами будет следить Нацбанк
- Процедуру сожжения тел показали во время открытия первого в Казахстане крематория
- В Алматы запустили «зону чистого воздуха»: что изменится для водителей



