Дефицитная солярка: спасёт ли рынок повышение цен на ГСМ
Коллаж Orda.kz
Официально дизтоплива хватает. О дефиците говорят только потребители, о проблемах уже заявили в Эйр Астана, аграрии тоже поставили под сомнение завершение уборочной страды, возмущаются и водители-дальнобойщики.
Однако в Министерстве энергетики объясняют ситуацию сезонным ростом грузоперевозок и тем, что дизтопливо тоннами вывозят за границу. Как бы то ни было, всё идёт к тому, что солярку скоро будут отпускать по карточкам.
Генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов на вопрос Orda.kz – что делать, ответил однозначно – рынок спасёт только повышение стоимости ГСМ.

Государство с 2016 года не регулирует цены на бензин и дизельное топливо. Стоимость ГСМ определяют только спрос и предложение. Учитывая, что к 2025 году должен заработать Единый рынок нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС, стоимость ГСМ в регионе будет только расти. Сейчас в соседних странах – России и Кыргызстане литр бензина и дизельного топлива стоят на 90 тенге дороже, чем в Казахстане.
Это и есть основная причина нехватки топлива, в особенности в приграничных областях.
В Казахстане запрещён экспорт светлых нефтепродуктов, мораторий незаконный теневой экспорт нефтепродуктов не остановил.

Уже не раз в Жамбылской области находили подземную магистраль, да ещё и из пластиковых труб, по которым перекачивали ГСМ. А между прочим, в этом году регион установил рекорд по потреблению дизельного топлива. Причина одна – область граничит с Кыргызстаном, где литр солярки в среднем стоит дороже на 60 тенге.

К тому же из-за сравнительно низких цен на ГСМ водители транзитного грузового транспорта тоже стараются заправлять свои баки именно Казахстане.
И пока стоимость той же солярки в Казахстане будет оставаться на уровне более низком в отличие от приграничных соседних стран, наши нефтепродукты будут воровать. Не спасёт ситуацию и увеличение объёмов производства дизельного топлива на НПЗ.
Кстати, после модернизации трёх нефтеперерабатывающих заводов дизельного топлива стали производить больше на 25% – до 4,8 млн т. Этого должно было хватить, чтобы полностью покрыть внутренний рынок.
Повышение цен на ГСМ – неизбежность. Однако правительство РК должно предусмотреть некоторые меры по снижению финансовой нагрузки для населения. К примеру:
- включить транспортный налог в цену нефтепродуктов;
- осуществить возврат НДС, уплаченного при покупке нефтепродуктов на АЗС, по итогам календарного года. Возврат НДС условный, его можно использовать для снижения выплат по ИПН физическим и юридическим лицам.
То есть, нужно искать компромисс.
Редакция Orda.kz готова опубликовать альтернативную точку зрения по поводу дефицита ГСМ.
Лента новостей
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной упавший под Актобе беспилотник вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте



