«Казахфильм» запустил новые кинопроекты и хочет выйти на самоокупаемость

cover фото Orda.kz

О планах рассказали на торжественном открытии нового сезона «Казахфильма». Orda.kz также узнала, сколько средств потратят на кинопроизводство.

В главном павильоне «Казахфильма» постелили красную дорожку и сделали выставку фотографий и кинораритетов, приуроченную к 110-летию режиссёра Шакена Айманова, имя которого носит киностудия.

Презентация новых кинопроектов 

Пришли бывшие и нынешние сотрудники «Казахфильма», звёзды казахстанского кино разных лет, продюсеры и журналисты. 

Презентация нового сезона киностудии "Казахфильм", фото Orda.kz
Презентация нового сезона киностудии «Казахфильм», фото Orda.kz

Гостей ждали фуршет и планы на новый сезон киностудии. Как выяснилось, в этом году там будут снимать четыре  фильма по итогам отбора Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПК).

· Документальный фильм «Соңғы парыз» о трагедии Аральского моря.

· Документальный фильм «Здравствуй, добрый человек» о важности традиций и семьи.

· Полнометражный художественный фильм «Шырмауык», режиссёр-постановщик — А. Шаргынов. Бюджет — 220 млн тенге.

· Полнометражный художественный фильм «Капитан Байтасов» о подвиге тарзаского офицера, режиссёр-постановщик — Даурен Камшибаев. Бюджет — 500 млн тенге.

По словам вице-президента «Казахфильма» Айдара Омарова, самая масштатбная кинолента года расскажет о самоотверженности полицейских на примере героя из Тараза.

«Мы хотим показать, какой ценой даётся работа по обеспечению нашей безопасности. Этот фильм несёт больше идеологическую и имиджевую составляющие. Для популяризации полицейских», — сказал Омаров.
Финал музыкального выступления, фото Orda.kz
Финал музыкального выступления, фото Orda.kz

Президент киностудии Азамат Сатыбалды сказал, что такие проекты ранее обходились казне гораздо дороже. 

«Раньше такие проекты снимались на миллиардный бюджет, в этом году мы решили, что больше 500 миллионов на фильм просить не будем. Причём это не общий бюджет, мы удерживаем 15 % — это общестудийные зарплаты наших сотрудников и налоги. Убирайте итого 300 с лишним миллионов на один проект».
Президент киностудии "Казахфильм" Азамат Сатыбалды, фото Orda.kz
Президент киностудии «Казахфильм» Азамат Сатыбалды, фото Orda.kz

Сатыбалды также заявил, что через пять лет хочет перейти на самофинансирование киностудии и полностью отказаться от бюджетных вливаний, но сейчас нужна поддержка от государства. В том числе — на капитальный ремонт комплекса. 

«Нас будут отделять от ГЦПНК. Мы теперь не будем зависеть от фонда кино. Будем отдельно развиваться. ГЦПНК пусть поддерживает коммерческие фильмы, но у него будет отдельный бюджет», — сказал Сатыбалды Orda.kz.

Напомним, что ГЦПНК был создан в 2019 году, ранее бюджет на государственные фильмы распределял «Казахфильм».

Частные проекты «Казахфильма»  

На киностудии в новом сезоне снимут пять коммерческих фильмов. В том числе — вторую часть вышедшего на экраны в 2010 году «Сказа о розовом зайце». 

фото Orda.kz
Фото Orda.kz

 · Полнометражный художественный фильм «Мама»

· Полнометражный художественный фильм «Сказ о розовом зайце — 2»

· Полнометражный художественный фильм «Зейін»

· Полнометражный художественный фильм «Жабайы»

· Полнометражный художественный фильм «Болмаған балалық шақ»

Старт новому киногоду дал народный артист СССР Асанали Ашимов. Он, как принято у киношников, перед началом съёмок разбил тарелку, прочитав молитву и бата. 

Бата перед началом нового сезона на киностудии "Казахфильм", фото Orda.kz
Бата перед началом нового сезона на киностудии «Казахфильм», фото Orda.kz

Также на мероприятии стало известно, что экс-режиссёр клипов группы «Ирина Кайратовна» Куаныш Бейсек и режиссёр первого успешного казахстанского хоррора «Дәстүр» стал советником президента национальной киностудии. 

В январе Orda.kz побеседовала  с Азаматом Сатыбалды о текущем состоянии «Казахфильма», нашумевшей парковке, вынужденных отпусках сотрудников и развитии киноиндустрии в Казахстане. В конце 2023 года возник вопрос о хищениях во время работы его предшественника на посту, речь идёт о 400 млн тенге. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости