Какие проекты «Казахфильма» причастны к хищениям, ответила Аида Балаева

Министр культуры и информации высказалась по поводу хищений бюджетных денег, выделенных на поддержку и развитие отечественного кино, сообщает Orda.kz.
По словам Аиды Балаевой, компетентные органы проводят в «Казахфильме» финансовую проверку, которую инициировал директор студии Азамат Сатыбалды.
«Результаты аудита показали недостаток финансовых средств. Вся информация была передана прокуратуре. В целом деньги похитили в нескольких кинопроектах. Среди них сериал "Касым хан". Компетентные органы подойдут к вопросу всесторонне, установят, было ли здесь просто неправильное расходование средств или это целенаправленное хищение. Вся информация будет предоставлена после того, как будут установлены все факты», — сказала глава ведомства на брифинге в СЦК.
Напомним, президент акционерного общества «Казахфильм» Азамат Сатыбалды прокомментировал Orda.kz сообщение прокуратуры о досудебном расследовании по факту хищения 400 миллионов тенге. По словам главы национальной киностудии, после назначения на должность он инициировал внутренние финансовые проверки. Сейчас органы внимательно изучают документы по работе «Казахфильма» в 2022 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»