Какие проекты «Казахфильма» причастны к хищениям, ответила Аида Балаева

cover

Министр культуры и информации высказалась по поводу хищений бюджетных денег, выделенных на поддержку и развитие отечественного кино, сообщает Orda.kz.

По словам Аиды Балаевой, компетентные органы проводят в «Казахфильме» финансовую проверку, которую инициировал директор студии Азамат Сатыбалды.

«Результаты аудита показали недостаток финансовых средств. Вся информация была передана прокуратуре. В целом деньги похитили в нескольких кинопроектах. Среди них сериал "Касым хан". Компетентные органы подойдут к вопросу всесторонне, установят, было ли здесь просто неправильное расходование средств или это целенаправленное хищение. Вся информация будет предоставлена после того, как будут установлены все факты», — сказала глава ведомства на брифинге в СЦК.

Напомним, президент акционерного общества «Казахфильм» Азамат Сатыбалды прокомментировал Orda.kz сообщение прокуратуры о досудебном расследовании по факту хищения 400 миллионов тенге.  По словам главы национальной киностудии, после назначения на должность он инициировал внутренние финансовые проверки. Сейчас органы внимательно изучают документы по работе «Казахфильма» в 2022 году. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости