Азамат Сатыбалды о «хищении» 400 млн: «Казахфильм» сам проверяет расходы на съемки 

cover

Президент акционерного общества «Казахфильм» Азамат Сатыбалды прокомментировал сообщение прокуратуры о досудебном расследовании по факту хищения бюджетных средств, передает корреспондент Orda.kz.

По словам главы национальной киностудии, после назначения на должность он инициировал внутренние финансовые проверки. Аудит, к слову, продолжается — сейчас внимательно изучают документы по работе «Казахфильма» в 2022 году. 

«Начнем с того, что это не прокуратура проводила проверку, а сама киностудия организовала внутренний аудит. Мы проверяем период 2020-2022 годов. Это до того, как я возглавил киностудию. Итоги этой проверки мы передали в прокуратуру, а они объявили о том, что похитили 400 миллионов»,пояснил Сатыбалды.  

Отвечая на вопрос, откуда взялась сумма ущерба, глава киностудии пояснил, что это средства, на которые не нашлось отчетных документов. Поэтому сказать, на какой фильм их выделяли и какая организация их потратила, сейчас невозможно. 

«Похитили их или нет, и кто в этом виноват должен решать суд», — уверен Сатыбалды.

Именно поэтому «Казахфильм» обратился с результатами проверки в прокуратуру.

После десяти месяцев бесхозности, государственная киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова обрела-таки нового президента. Им, с одной стороны неожиданно, а с другой – закономерно, стал актер и продюсер Азамат Сатыбалды, до этого занимавший должность ректора КазНАИ им. Жургенова. Подробности — в материале корреспондента Оrda.kz. 

В ноябре Антикор заинтересовался стоимостью сделки по приобретению крепости из фильма «Кочевники». Оказалась, что ее купила компания, связанная с экс-министром культуры Арыстанбеком Мухамедиулы. В 2017 году бутафорскую крепость продали по стоимости в 44 раза дешевле, чем она была построена. Антикор проверяет причастность экс-министра к этому уголовному делу, а бывший руководитель «Казахфильма» находится под следствием.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости