Крепость из фильма «Кочевники» купила компания, связанная с Мухамедиулы: стоимость сделки заинтересовала Антикор
Фото: ticketon.kz
Компания, связанная с экс-министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы, купила крепость для фильма «Кочевники». Стоимость сделки оказалась занижена в разы. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Речь идет о крепости в Алматинской области, построенной в качестве декорации и съемочной площадки к фильму «Кочевники».
«В 2017 году бутафорскую крепость продали по стоимости в 44 раза дешевле, чем она была построена. Покупателем стала компания, аффилированная экс-министру Мухамедиулы», — заявил Тлеукенов.
Антикор проверяет причастность экс-министра к этому уголовному делу, а бывший руководитель «Казахфильма» находится под следствием.
Напомним, сейчас проходит судебное разбирательство в отношении Мухамедиулы по делу о рейдерском захвате отеля «Дипломат».
В июне экс-министра осудили на восемь лет лишения свободы и признали виновным в сговоре и хищении 221 млн тенге, выделенных на проведение международной выставки, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек».
Читайте также:
Лента новостей
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде Алматы
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?
- Долги вынудили американскую сеть пиццерий уйти из Казахстана
- От чего страдает пенсионно-социальная система Казахстана?
- Британцы выдавливают россиян из совместной доли в КТК
- Какую профессию казахстанские работодатели готовы щедро оплачивать
- Дорога есть — проехать нельзя: зачем жители 12 сёл вышли на трассу в ЗКО
- Компания собрала миллиард тенге за несуществующие квартиры в Казахстане
- Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев



