Крепость из фильма «Кочевники» купила компания, связанная с Мухамедиулы: стоимость сделки заинтересовала Антикор

Компания, связанная с экс-министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы, купила крепость для фильма «Кочевники». Стоимость сделки оказалась занижена в разы. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Речь идет о крепости в Алматинской области, построенной в качестве декорации и съемочной площадки к фильму «Кочевники».
«В 2017 году бутафорскую крепость продали по стоимости в 44 раза дешевле, чем она была построена. Покупателем стала компания, аффилированная экс-министру Мухамедиулы», — заявил Тлеукенов.
Антикор проверяет причастность экс-министра к этому уголовному делу, а бывший руководитель «Казахфильма» находится под следствием.
Напомним, сейчас проходит судебное разбирательство в отношении Мухамедиулы по делу о рейдерском захвате отеля «Дипломат».
В июне экс-министра осудили на восемь лет лишения свободы и признали виновным в сговоре и хищении 221 млн тенге, выделенных на проведение международной выставки, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек».
Читайте также:
Лента новостей
- Паспорт питомца появился в мобильном приложении eGov
- «Казахстан — стратегический партнёр Венгрии в вопросах энергетики»: Касым-Жомарт Токаев встретился с Виктором Орбаном
- Предприниматели Шымкента против новых условий программы «Даму Бала»
- 10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции: Air Astana выплатит компенсацию родителям
- «Информация недостоверная»: в Минсельхозе прокомментировали нашествие саранчи на юге Казахстана
- За удар в спину подростка приговорили к шести годам тюрьмы в Кызылординской области
- Преступная группировка из Павлодарской области украла из бюджета 110 млн тенге
- Дочь террориста: что известно о девочке, которую обнаружили в гостинице с преподавателем
- Известный казахстанский актёр и каскадёр рассказал, как сохраняет форму
- Власти пошли на уступки: казахстанским фермерам простят штрафы и пени
- Получают деньги от государства и продают с наценками: что не так с поддержкой казахстанских птицеводов?
- Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
- Отсидел за посты в Facebook: активист Маргулан Боранбай вышел на свободу
- Стало известно, из каких городов массово уезжают казахстанцы
- Фейковый Египет и несуществующий Таиланд: как не попасть в ловушку мошенников
- Река Кигаш мелеет: рыбы становится всё меньше
- «Вы меня не уговорите»: вице-министр экономики отказался отвечать на вопрос о картошке
- У алматинских торговцев хотят отобрать парковку у оптовки. Они вышли на протест
- Казахстанским бизнесменам дадут полтора триллиона тенге за партнёрство с государством
- «Отправили в армию с менингитом»: в Аягозе погиб солдат