Гульмира Сатыбалды отказалась от последнего слова
![cover](/uploads/posts/2024-08/sizes/1440x810/1724825293_mycollages.webp)
На процессе по делу Гульмиры Сатыбалды и её водителя Мади Батыршаева продолжаются прения. После реплик судья по традиции предоставляет последнее слово подсудимым. Однако Гульмира Сатыбалды отказалась дальше участвовать в процессе, сообщает Orda.kz.
Судья Мартбек Какимжанов обратился к обвиняемой с просьбой «собраться» и продержаться до конца прений.
«Я понимаю, что трёхмесячный марафон очень сильно на вас сказался, как и на всех нас, и на мне в том числе. Пожалуйста, наберитесь терпения. Сегодня суд после реплик даст вам возможность сказать последнее слово», подчеркнул судья.
Однако подсудимая, которая уже жаловалась на проблемы со здоровьем, попросила суд продолжить заседания без неё.
«Я очень плохо себя чувствую. И прошу, чтобы слушания проходили без меня. Я не возражаю, чтобы суд проводили без меня. Во всём поддерживаю своих адвокатов», сказала Гульмира Сатыбалды.
Судья напомнил, что возможность выступить в прениях есть у дочери Сатыбалды — Аружан Кайрат, которая участвует в процессе как общественный защитник. Но Аружан Кайрат также сообщила, что полностью поддерживает адвоката Даниалову, которая защищает её мать в суде.
Гульмира Сатыбалды снова обратилась к судье с просьбой удалиться. Судья попросил её письменно оформить заявление и отпустил.
Адвокат Гульмиры Сатыбалды подтвердила, что её подзащитная не будет выступать с последним словом.
Экс-супругу Кайрата Сатыбалды, который приходится племянником бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, обвиняют по трём статьям Уголовного кодекса:
- 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»);
- 194 ч. 4 п. 2 УК РК («Вымогательство»);
- 389 ч. 4 УК РК («Самоуправство»).
Мади Батыршаева — водителя Гульмиры Сатыбалды — обвиняют в незаконном лишении свободы.
Гульмира Сатыбалды уже получила два уголовных срока. Год назад её приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд Кызылорды признал её виновной в присвоении и растрате чужого имущества. В мае 2023 года районный суд Астаны вынес ей приговор по обвинению в организации похищения человека и самоуправстве. Гульмире Сатыбалды по этому делу дали семь лет лишения свободы.
Прокурор Алмаз Байбараков запросил у суда 13 лет лишения свободы для Гульмиры Сатыбалды и 10 лет тюремного заключения для Мади Батыршаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Память о собаке-герое Пшоне: скульптору пока не удалось заручиться поддержкой властей
- Кыргызстанский банк попал под санкции США из-за связей с российскими властями
- Чиновник с подмоченной репутацией получил высокую должность в акимате Мангистау
- Штраф 12 млн тенге: главного таразского онколога осудили за взятку
- Токмади попросил оставить без рассмотрения своё ходатайство в суд
- «В Казахстане нет аристократов, там элита Назарбаева» — Лилию Рах раскритиковали за поддержку казахстанской буржуазии
- Армия Казахстана самая сильная в ЦА? Что говорит о рейтинге Global Firepower военный эксперт
- Заказал в Telegram: наркокурьера приговорили к 16 годам за контрабанду через «Казпочту»
- «Абсурд и пережиток прошлого»: будущий госсекретарь США призвал снять с Казахстана ограничения времён холодной войны
- Китайские товары на миллионы тенге украли на складе в Алматы
- Бардак в спецЦОНах: сотни казахстанцев лишились возможности сдать экзамены на водительские права
- Зачем на место крушения самолёта под Актау направили экологов
- «Просили оружие не доставать и на людей не направлять». Подробности убийства солдата в Мангистау
- Чёрные дни и чёрный снег Сатпаева: как столичные ревизоры уехали, а проблемы остались
- Следственный комитет России о крушении самолёта в Актау: назначена экспертиза
- Обматерил врача и получил пять суток
- Снова снегопады: прогноз погоды на 16 января
- Крещенские купания: где можно будет окунуться в Астане, Алматы и Караганде
- В Сети появилась полная расшифровка переговоров пилотов самолёта, который разбился в Актау
- Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня