Прокурор запросил 13 лет лишения свободы для Гульмиры Сатыбалды
На процессе по делу Гульмиры Сатыбалды подводят итоги судебного расследования на прениях сторон. Свои доводы и доказательства представил прокурор Алмаз Байбараков, сообщает Orda.kz.
Гособвинитель зачитал анализ обстоятельств дела и запросил 12 лет лишения свободы в колонии средней безопасности для Гульмиры Сатыбалды. По совокупности наказаний (Сатыбалды уже осуждена по другим делам) — 13 лет лишения свободы. Её водителю Мади Батыршаеву он предложил назначить наказание в виде десяти лет колонии.
«Подсудимые совершили особо тяжкие преступления. Не раскаиваются в содеянном. Вина подсудимых полностью доказана. Их преступным действиям дана надлежащая оценка. На основании изложенного прошу признать Гульмиру Сатыбалды виновной», — заявил прокурор.
Экс-супругу Кайрата Сатыбалды, который приходится племянником бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, обвиняют по трём статьям Уголовного кодекса:
- 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»);
- 194 ч. 4 п. 2 УК РК («Вымогательство»);
- 389 ч. 4 УК РК («Самоуправство»).
Мади Батыршаева — водителя Гульмиры Сатыбалды — обвиняют в незаконном лишении свободы (ст. 126 ч. 3 п. 3 УК РК).
Бывший зять Гульмиры Сатыбалды Абай Жунусов, который проходит по делу главным потерпевшим, обвиняет Сатыбалды в том, что по её приказу в 2019 году его шесть месяцев незаконно удерживали у него же дома. Он утверждает, что в страхе за свою жизнь переписал своё имущество и активы в общем бизнесе на доверенных людей Сатыбалды. Потерпевшими по делу также проходят братья Жунусова — Касым и Алтай. По их словам, они заложили недвижимость, автомобили и спецтехнику по настоянию подсудимой и её людей.
Ранее Гульмира Сатыбалды получила два уголовных срока. Год назад её приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд Кызылорды признал её виновной в присвоении и растрате чужого имущества. В мае 2023 года районный суд Астаны вынес ей приговор по обвинению в организации похищения человека и самоуправстве и в качестве наказания назначил семь лет лишения свободы.
О том, какие показания Гульмира Сатыбалды давала в суде, читайте подробнее здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



