Судья по делу Гульмиры Сатыбалды заявил об окончании следствия
Судья, председательствующий по делу Гульмиры Сатыбалды и её водителя Мади Батыршаева, торопит участников процесса. Он отклонил ходатайство защиты о продолжении исследования материалов дела и допросе их свидетелей и назначил на следующее заседание прения сторон. Журналист Orda.kz рассказывает о самом коротком заседании этого процесса.
Похоже, судья Мартбек Какимжанов не отклонился от поставленного плана завершить процесс до конца августа. На очередном заседании несколько участников отсутствовали из-за проблем со здоровьем, в том числе адвокаты защиты — Асемгуль Даниалова и Асель Султанмуратова. Второй адвокат Гульмиры Сатыбалды попросила суд рассмотреть возможность доисследовать материалы дела:
«Мы хотели бы посмотреть видео, заслушать свидетелей Примбетову, Казимирова, Найзабекову, Алимова. Если нет, то огласить их показания. Нам обязательно нужно обсудить исковые заявления. Тоже эта процедура ещё не была соблюдена. Требования изменили. Мы должны подготовиться. Мы считаем, что необходимо назначить товароведческую экспертизу. У нас есть ходатайство. Просим суд рассмотреть его. Хотим приобщить психологическую экспертизу и свои документы, которые были представлены нашими свидетелями. А потом мы готовы перейти к прениям».
Судья выслушал адвоката и сообщил о необходимости удалиться в совещательную комнату для принятия решения.
Через 15 минут Мартбек Какимжанов вернулся с готовым постановлением о завершении судебного расследования.
«По уголовному делу проведено 17 судебных заседаний, допрошены все заявленные сторонами свидетели, оглашены материалы дела. Сторона подсудимых ставит вопрос о продолжении судебного следствия, в ходе которого желает допросить дополнительных свидетелей, осмотреть вещественные доказательства, обсудить исковые требования потерпевших, вопросы назначения товароведческой экспертизы и о приобщении заключения психологической экспертизы. Согласно статье 25 Уголовно процессуального кодекса суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности рассмотренных доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью», зачитал постановление судья.
Он заявил, что «позиция защиты о необходимости исследования дополнительных доказательств для суда не является обязательной».
«Суд самостоятельно определяет круг доказательств, подлежащих исследованию. По рассматриваемому делу стороной обвинения и стороной защиты суду представлена совокупность доказательств как уличающих, так и оправдывающих подсудимых. Этих доказательств достаточно, чтобы суд в совещательной комнате сделал выводы о доказанности или же недоказанности предъявленного подсудимым обвинения. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности окончания судебных следствий и назначении судебных прений. Суд постановил судебное следствие по рассматриваемому делу завершить. Ограничиться исследованием доказательств, представленных сторонами в ходе судебного следствия. Назначить на 22 августа 2024 года судебные прения. Согласно части 4 статьи 344 Уголовно-процессуального кодекса постановления, вынесенные в главном судебном разбирательстве по вопросам исследования доказательств обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежат», заключил судья.
Напомним, бывший зять Гульмиры Сатыбалды Абай Жунусов, который проходит по делу главным потерпевшим, обвиняет Сатыбалды в том, что по её приказу шесть месяцев в 2019 году его незаконно удерживали у него же дома. Также он утверждает, что в страхе за свою жизнь переписал своё имущество и активы в общем бизнесе на доверенных людей экс-супруги племянника первого президента. Потерпевшими по делу также проходят браться Жунусова — Касым и Алтай. Они утверждают, что заложили недвижимость, автомобили и спецтехнику по настоянию подсудимой и её людей.
Экс-супругу Кайрата Сатыбалды, который приходится племянником бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, обвиняют в совершении уголовных правонарушений по трём статьям Уголовного кодекса:
- 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»);
- 194 ч. 4 п. 2 УК РК («Вымогательство»);
- 389 ч. 4 УК РК («Самоуправство»).
Мади Батыршаева — водителя Гульмиры Сатыбалды — обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»).
Ранее Гульмира Сатыбалды получила два уголовных срока. Год назад её приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд Кызылорды признал её виновной в присвоении и растрате чужого имущества. В мае 2023 года районный суд Астаны вынес приговор по обвинению в организации похищения человека и самоуправстве и в качестве наказания назначил семь лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



