«Ергалиеву знаю, а Адилбекова — нет», Балаева прокомментировала приговор журналисту за посты в телеграм-канале
Фото Orda.kz
Министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что её удивляет поддержка Данияра Адилбекова со стороны профессиональных журналистов, и что она лично его не знает, сообщает Orda.kz.
В кулуарах Мажилиса министр культуры и информации Аида Балаева отвечала на вопросы представителей СМИ о суде и обвинительном приговоре журналисту Данияру Адилбекову.
«У меня закономерный вопрос, почему профессиональные журналисты защищают журналиста, который представляет анонимный телеграм-канал? Не секрет же, что многие пострадали от этих анонимных телеграм-каналов, поскольку они не отвечают принципам журналистики, то есть, открытости, достоверности. Парадоксально, что иск подала как раз профессиональная журналистка Гульжан Ергалиева. Но её я знаю как профессионального журналиста, а вот Адилбекова, честно говоря, не знаю», заявила глава МКИ.
Журналисты напомнили, что во время суда сторона обвинения приравнивала телеграм-канал Данияра Адилбекова к средствам массовой информации.
Министр в свою очередь заявила, что анонимные телеграм-каналы не считаются СМИ.
«Анонимный телеграм-канал нельзя считать СМИ. Мы поделили. Есть те, кто зарегистрирован, они относятся к официальным СМИ. А те, кто не зарегистрирован — их деятельность регулируется отдельным законом об интернет-платформах», объяснила Аида Балаева.
Она обосновала также, почему профильное ведомство никак не поддержало журналиста. Всё дело в том, как отметила Балаева, что суд — независимая ветвь власти, и никто не должен вмешиваться в ход судебного процесса.
Напомним, дело против Данияра Адилбекова завели в марте 2024 года. На него написали заявление сразу три человека — журналистка Гульжан Ергалиева, арабский инвестор, директор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер и вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Поводом для всех заявителей стали публикации Адилбекова в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». О Гульжан Ергалиевой Адилбеков писал, что она брала деньги за интервью с адвокатами Куандыка Бишимбаева. О Юсуфе Рашед Альджаудере в публикации говорилось, что он незаконно даёт распоряжения и поручения в обход настоящего правления аэропорта.
Одно из обвинений в адрес Адилбекова — ложный донос о коррупционном преступлении на вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова. В публикациях говорилось о его связях с бывшим зятем Карима Масимова Азаматом Капеновым. Также со ссылкой на одного из нефтетрейдеров Адилбеков описал коррупционную схему, которая якобы работает при распределении нефти в Казахстане. По этому делу задержали Ерлана Саудегерова — нефтетрейдера, который был источником информации для Адилбекова. Подробности этого дела можно прочитать здесь.
18 октября суд приговорил Данияра Адилбекова к четырём годам и шести месяцам лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Джетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы
- Более тысячи баллонов «веселящего газа» из России изъяли на складе в Актюбинской области
- Неизвестные выдали себя за силовиков и похитили мужчину в Алматы
- Почему Юрий Дудь боится приезжать в Казахстан: ответ Генпрокуратуры
- Галышева, Городко и Амренова не смогли попасть в финал Олимпиады-2026

- Все 3 казахстанки во фристайле-могуле прошли в финал зимних Олимпийских игр

- Сделал, как умею: Михаил Шайдоров объяснил 5 место после короткой программы на Олимпиаде

- Казахстанец впервые попал в стартовый состав шотландского футбольного клуба
