Автору телеграм-канала «Дикая орда» Адилбекову вынесли приговор

Суд вынес приговор в отношении автора телеграм-канала «Дикая орда» Данияра Адилбекова и нефтетрейдера Ерлана Саудегерова, сообщает Orda.kz.
Судья Межрайонного суда Астаны по уголовным делам Асель Мукушова признала Данияра Адилбекова виновным по статьям:
- 419 часть 3 УК РК ("Заведомо ложный донос о коррупционном преступлении");
- 274 часть 2 пункт 3 УК РК ("Распространение заведомо ложной информации").
«Признать Адилбекова виновным по 419 части 3 274 части 2 и назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы в учреждениях средней безопасности»,зачитала приговор Асель Мукушова.
Суд также постановил взыскать с Адилбекова в пользу одной из потерпевших Гульжан Ергалиевой компенсацию морального вреда в сумме 500 тысяч тенге и представительстве расходы в размере 1 млн 700 тысяч тенге.
«В удовлетворении гражданского иска Ергалиевой в части взыскания материального ущерба в размере 14 млн 793 тысяч 653 тенге — отказать», также зачитала судья.
Кроме того, Асель Мукушова постановила взыскать в доход государства процессуальные издержки по делу за проведение экспертиз: с Адилбекова в сумме 123 232 тенге, с Саудегерова — 841 тенге. Взыскать с Адилбекова и Саудегерова в фонд компенсации потерпевших принудительный платёж с каждого в размере 20 МРП в сумме 73 840 тенге.

Нефтетрейдера Ерлана Саудегерова признали виновным по статье 419 часть 3 УК РК ("Заведомо ложный донос о коррупционном преступлении"). Его признали организатором преступления (28 часть 3 УК РК ("Организация преступления").
«Назначить Саудегерову условный срок в три года», зачитала судья.
Его освободили сразу после оглашения приговора.

Адвокат Адилбекова Адильжан Маутканов считает это слишком суровым наказанием за слова.
«Я приводил пример на прениях. Человеку, который избивал сотрудника полиции, пытался забрать у него пистолет, дали два года и шесть месяца лишения свободы. А Данияру за слова, которые никому не навредили, четыре года и шесть месяцев. Я говорил, что сегодня мы будем либо отмечать верховенство закона, либо же — хоронить свободу слова. Получается на сегодня лучше не говорить, а пойти и избить человека и понести меньшую ответственность», сказал Адильжан Маутканов.
Приговор в законную силу ещё не вступил. Защита Адилбекова намерена его обжаловать.
Напомним, дело против Данияра Адилбекова завели в марте 2024 года. На него написали заявление сразу три человека — журналистка Гульжан Ергалиева, арабский инвестор, директор столичного аэропорта Юсуф Рашед Альджаудер и вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Поводом для всех заявителей стали публикации Адилбекова в анонимном телеграм-канале «Дикая орда». О Гульжан Ергалиевой Адилбеков писал, что она брала деньги за интервью с адвокатами Куандыка Бишимбаева. О Юсуфе Рашед Альджаудере в публикации говорилось, что он незаконно даёт распоряжения и поручения в обход настоящего правления аэропорта.
Одно из обвинений в адрес Адилбекова — ложный донос о коррупционном преступлении на вице-министра энергетики Ерлана Аккенженова. В публикациях говорилось о его связях с бывшим зятем Карима Масимова Азаматом Капеновым. Также со ссылкой на одного из нефтетрейдеров Адилбеков описал коррупционную схему, которая якобы работает при распределении нефти в Казахстане. По этому делу задержали Ерлана Саудегерова — нефтетрейдера, который был источником информации для Адилбекова. Подробности этого дела можно прочитать здесь.
Читайте также:
- Телеграм-канал в центре скандала: как проходят прения по делу автора «Дикой орды» Данияра Адилбекова
- «Моё дело — это показательная порка»: Адилбеков выступил с последним словом в суде
- «Скажи, что там Саткалиев замешан»: по делу журналиста Адилбекова допросили подсудимых
- «Просили капусту за свободу»: новые подробности суда над журналистом Адилбековым
Лента новостей
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге
- Один из богатейших людей Казахстана запустит новый проект по добыче золота
- Свыше миллиарда долларов вложат в аэропорт Назарбаева — детали сделки с арабами озвучил Минтранс
- Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки
- Обязательную биометрию ввели в спецЦОНах