Детей с аутизмом и ДЦП выгоняют из интерната в Туркестанской области

В городе Ленгере Туркестанской области разгорается скандал. Специальная комиссия начала без предупреждения исключать из школы-интерната № 2 детей с особыми потребностями, рекомендуя перевести их в обычные школы, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.
Родители детей с аутизмом, ДЦП и нарушениями речи рассказали, что чиновники без предварительного уведомления объявили: воспитанники с такими диагнозами больше не могут учиться в школе-интернате.
«В обычной школе учитель не отвечает за здоровье моего ребёнка, как воспитатель в этой школе. Здесь у нас есть такие воспитатели, которые вплоть до туалета ходят с ребёнком. В обычной школе, если наш ребёнок упадёт, так как у нас и так неустойчивые диагнозы, кто будет за это отвечать?»возмущается мама одного из учеников.
Педагоги школы-интерната уверены, что их воспитанники ни физически, ни психологически не готовы к обычной школьной системе. Происходящее они называют нарушением прав детей. Учителя предполагают, что учреждение хотят закрыть, потому что кому-то понадобилось его здание.
«Ходят слухи, что здание хотят отдать под колледж. А пока комиссия якобы "по закону" исключает наших учеников. Нам говорят, что никто не исключён, но у родителей на руках заключения с печатями!»утверждает преподаватель школы-интерната Эльмира Ешматова.
Обеспокоенные родители ворвались в кабинет, где заседала комиссия. Но специалисты, входящие в её состав, пояснили: официально из интерната никого ещё не исключили, и решение касается только детей определённой категории, которые готовы к адаптации в обычной школе.
«В каждой школе есть дети с лёгкими нарушениями речи. Мы тоже отправляем их в школу. В школе они получают полную психологическую поддержку. Потому что таков закон. Не вам решать. Это уже решено законом. Если мы дадим заключение, то школа создаст условия для ребёнка», заявила Гульнур Исламкызы, заведующая психолого-медико-педагогической консультацией № 5 управления образования Туркестанской области.
Ранее мы рассказывали, как воспитанники детского дома в Алматы отбили свою землю у бизнесменов и властей.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде