Вслед за детдомом: в Алматы школа-интернат протестует против выселения за пределы города
Фото: Orda.kz
Казахская школа-интернат имени Ибрагима Нусупбаева вслед за Детским домом № 1 призывает общественность не оставаться в стороне и не позволить переселить детей за пределы Алматы. Корреспондент Orda.kz посетила учреждение и пообщался с его воспитанниками, родителями и выпускниками.
В школе собрались родители, чтобы обсудить ситуацию с администрацией. Обычно дети покидают интернат только на выходные, но сегодня они и их семьи пришли выразить протест против возможного переезда.
«Это историческое здание и память о великих людях и деятелях Казахстана, которые закончили этот интернат. Нельзя просто снести здание и выселить детей»,
считают выпускники.


В феврале 2025 года уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Динара Закиева посетила школу-интернат и была шокирована условиями, в которых живут дети.
«170 детей в возрасте от шести лет и старше живут в ужасных условиях. Три года назад начали капитальный ремонт, но подрядчик не завершил работы и был признан недобросовестным. В результате дети вынуждены жить в полуразрушенном здании, ночуют в учебном корпусе, питаются в спортзале, при этом нарушаются санитарно-гигиенические нормы», рассказала тогда Закиева.
По её словам, руководство интерната не несёт ответственности за сложившуюся ситуацию — деньги, выделенные на ремонт, похитили.


В мае 2022 года маслихат выделил 596,7 млн тенге на капремонт школы-интерната. Контракт заключили с ТОО «ГрадСтройСервис». Однако компания не выполнила работы в срок, и дело дошло до суда. 27 марта 2024 года апелляционный суд Алматы признал «ГрадСтройСервис» недобросовестным участником государственных закупок. Но это не решило главную проблему — интернат так и не получил ни ремонта, ни компенсации.
«Акимат рассматривал разные варианты: завершение ремонта или строительство нового интерната. Однако, чтобы дети не оставались в таких условиях, было принято решение перевести их в другой интернат, где недавно завершился ремонт и есть свободные места (либо несколько других интернатов)», предложила детский омбудсмен.
Общественники, выпускники и воспитанники интерната не возражали против переезда, если бы не один важный нюанс. В марте аналогичная ситуация возникла вокруг Детского дома № 1 в Алматы: детей планировали переселить в Конаев. Однако после резонанса план пересмотрели — теперь в Конаев направляют только новых воспитанников.
Подробнее об этой истории читайте в материале: Как воспитанники детского дома № 1 в Алматы отбили свою землю у бизнесменов и властей.
Пока судьба участка, на котором сейчас располагается школа, остаётся неизвестной. Редакция уже направила запросы, чтобы выяснить, как власти планируют использовать эту землю.
Как и в случае с Детским домом № 1, у школы-интерната есть спонсоры и поддержка общественников. Выпускники знаменитого учреждения намерены добиться решения, которое позволит детям остаться в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



