Денег нет, но вы держитесь: в алматинской больнице перестали принимать пациентов, а врачей отправили в отпуск

В алматинской клинической больнице № 7 приостановили работу двух нейрохирургических отделений, а врачей отправили в отпуск, сообщает корреспондент Orda.kz.
О приостановке работы двух нейрохирургических отделений, где предоставляли высокотехнологичные услуги по обязательному медстрахованию (ОСМС), заявили в начале ноября. Сейчас здесь не принимают плановых пациентов, ссылаясь на ожидание дополнительного финансирования. Госпитализацией экстренных пациентов с нейрохирургическими патологиями занимаются два других отделения нейрохирургической помощи.
С врачами провели общее собрание, на котором приняли решение о частичном перераспределении сотрудников. Некоторые медики отправились в отпуск, остальных временно перевели в другие подразделения.
«Те врачи, которые не захотели перейти в другие отделения, но при этом уже использовали ранее трудовой отпуск, предпочли уйти в отпуск без содержания по собственному желанию», пояснили в администрации больницы.
Важно отметить, что трудовые договоры с сотрудниками больницы не расторгли.
В Фонде социального медицинского страхования корреспонденту Orda.kz сообщили, что с их стороны задержек оплаты оказанных медуслуг не было. Что касается клинической больницы № 7, объем средств, распределенный по всем лотам, оказался на 35 % больше, чем годом ранее.
«На сегодня произведена оплата за сентябрь (оплата за медицинские услуги производится после проведения мониторинга качества медицинской помощи — Прим. ред). За девять месяцев исполнение бюджета по ГОБМП составляет 85 %, по ОСМС — 77,7 %. Однако больница сообщает о необходимости дополнительного финансирования, поскольку по экстренным показаниям и в рамках свободного выбора пациенты госпитализируются в плановом порядке из других районов города и регионов РК. В связи с этим Фонд совместно с Минздравом проводит анализ потребления по периодам и перевыполнения объемов», —
сообщили в ведомстве.
В Фонде также отметили, что финансирование медицинской помощи в круглосуточных стационарах в рамках ОСМС по Алматы в этом году выросло на 20 % по сравнению с 2022 годом.
Ранее глава Минздрава Ажар Гиният заявила о том, что казахстанцам, не имеющим официальной работы и, как следствие, не зарегистрированным в системе обязательного медстрахования (ОСМС), могут запретить водить машины и владеть оружием.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать