Казахстанцам без медстраховки могут запретить получать водительские права

cover

Казахстанцам, не имеющим официальной работы, и как следствие, не зарегистрированным в системе обязательного медстрахования (ОСМС), могут запретить водить машины и владеть оружием. 

Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщила глава Минздрава Ажар Гиният. По её данным, Фонд медстрахования недополучает очень много денег, что в будущем приведет к его неспособности выполнять свои обязанности. 

"Для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости системы следует учитывать следующие необходимые условия: с 2025 года каждый гражданин будет подавать обязательную налоговую декларацию. Таким образом, станут известны доходы незастрахованных граждан, и в систему ОСМС предполагается вовлечь около 700 тысяч человек", - сказала Ажар Гиният.

По её словам, ОСМС не охватывает порядка 2,9 млн казахстанцев. Около 1,5 млн человек с низкими доходами, проживающие в селах, застрахуют за счёт бюджетных средств. Предполагается, что охват составит не менее 95% населения к 2026 году.

Также планируется поэтапное повышение ставок налогов по ОСМС для работодателей. В настоящее время ограничены взносы в систему ОСМС граждан, зарабатывающих более 700 тысяч тенге. В этой связи Минздрав предлагает исключить верхний предел базы (10 МЗП) для расчета отчислений работодателей.

"Кроме того, предлагается ввести ограничения незастрахованным лицам на медицинские и связанные с ними государственные услуги. Например, вождение автомобиля, хранение оружия и прочее", - добавила Гиният.

По ее словам, при выполнении данных условий будет сохранена финансовая устойчивость фонда.

Лента новостей

все новости