Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
Фото: Elements.envato.com
Страны Евросоюза согласовали 18-й по счёту пакет санкций в отношении России. Новые экономические ограничения касаются российской нефти и банковской отрасли, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, 18-й санкционный пакет ЕС предусматривает отключение более чем 20 российских банков от системы SWIFT и полный запрет на транзакции с ними, а также ограничения в отношении бензина, произведённого из российского сырья в третьих странах. В чёрный список попал нефтеперерабатывающий завод в Индии, который частично принадлежит «Роснефти».
Кроме того, ЕС изменил подход к определению ценового потолка для российской нефти. Вместо постоянного показателя ввели плавающий — на 15 % ниже текущей рыночной цены. Пересматривать его планируют как минимум дважды в год. Для начала потолок нефтяных цен для российского сырья установят на уровне 45-50 долларов за баррель.
Bloomberg отмечает, что прежний ценовой потолок был неэффективной мерой воздействия: Россия продолжала активно экспортировать углеводороды в Китай и Индию, пользуясь «теневым флотом» танкеров. Против этого флота ЕС также ввёл ограничения, доведя общее число подсанкционных судов до 400 с лишним.
Наиболее интересная для Казахстана часть санкционного пакета связана с топливом, произведённым из российской нефти. Пока сложно понять, будут ли эти санкции касаться нефтепродуктов, которые выпускают на Павлодарском НХЗ — там по давальческой схеме частично используют транзитную российскую нефть, идущую из Сибири.
«Решение ЕС ограничить топливо, в том числе дизельное, произведённое из российской нефти, может оказать некоторое влияние на рынок. Европа импортирует бензин из Индии, которая закупает большие объёмы российского сырья. Рынки дизеля показывали признаки напряжения в последние недели, и на ранних торгах в Европе цены укреплялись», — пишет Bloomberg.
Санкции также ввели в отношении ряда компаний из третьих стран, помогающих России обходить ограничения. Есть ли среди этих фирм казахстанские, пока не уточняется.
О том, могут ли США ввести вторичные санкции против Казахстана как торгового партнёра России, мы подробно рассказывали в материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане накрыли ещё две нарколаборатории
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области
- Прокурора Шымкента переназначили в Астану после ряда резонансных преступлений
- В соцсетях Сабурову припомнили прошлогодний «подарок» вагнеровцам
- Илон Маск решил стать триллионером. Вот его план



