Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
Фото: Elements.envato.com
Объём трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет Казахстана за первое полугодие 2025-го уже составил 60 %. Чтобы уложиться в план, за июль-декабрь страна должна забрать из своей «нефтяной копилки» не более 2,1 трлн тенге, сообщает Orda.kz.
На то, что в этом году трансферты из Нацфонда составили уже 3,1 трлн тенге, обратил внимание экономист Руслан Султанов в своём телеграм-канале Tengenomika. Он отметил, что план по доходам бюджета в первом полугодии не выполнен — в госказну привлекли 10,3 трлн тенге, хотя должны были собрать 11,2 триллиона.
При этом план по налогам выполнили на 99 % (6,47 трлн тенге при плане в 6,53 трлн), а конкретно по корпоративному подоходному налогу — даже перевыполнили, собрав на два процента больше, чем рассчитывали. Неналоговых поступлений оказалось на 31 % больше плана. Несмотря на это, в общей картине — всё равно недобор.
Самое любопытное, конечно, — как власти Казахстана будут справляться с задачей по соблюдению целевых объёмов трансфертов из Нацфонда. Чтобы соблюсти план, за всё второе полугодие страна должна будет «проесть» на триллион нефтяных тенге меньше, чем за первое. Сейчас это выглядит маловероятным.
Израсходовали из бюджета тоже меньше денег, чем предполагали: 11,8 трлн тенге против 12,9 триллионов. Дефицит составил полтора триллиона тенге.
«Ключевые налоговые поступления, особенно НДС, начинают отставать от плана — это тревожный сигнал, поскольку именно НДС отражает текущую экономическую активность. Одновременно наблюдается хроническое недоисполнение расходной части бюджета, что может быть связано как с неготовностью администраторов осваивать средства, так и с откладыванием проектов. Уже израсходовали 60 % годового лимита трансфертов из Национального фонда, что сокращает пространство для дальнейших компенсационных вливаний во втором полугодии. При этом текущий дефицит оказался ниже планового, но это произошло не за счёт роста доходов, а из-за неосвоения расходов — а значит, не решены запланированные задачи», — прокомментировал Руслан Султанов.
Экономист посоветовал сделать бюджетное планирование более реалистичным, обеспечить своевременное освоение средств и снизить зависимость от трансфертов, расширив налоговую базу.
О том, зачем Казахстан берёт из Нацфонда столько денег, мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Гусман Кыргызбаев сразится в битве за финал элитного турнира по дзюдо

- Женская команда Казахстана по спортивной гимнастике заняла третье место на чемпионате Азии

- Казахстанские таэквондисты завоевали 13 медалей в первый день крупного турнира

- Стала известна зарплата новичка "Челси" из Италии: он в списке самых дорогих игроков
