Без слухов и домыслов: шахтерам рассказали, что ждет предприятие после смены собственника
Коллаж: Orda.kz
Встречи с горняками проходят в Карагандинской области. Чтобы устранить все слухи и домыслы, на их вопросы отвечают заместитель акима региона Ермек Алпысов, Вадим Басин и руководители шахт, сообщает Оrda.kz.
Среди главных тем — дальнейшая судьба угольных шахт, а также исполнение обязательств перед работниками после смены собственника. В первую очередь горняков волнуют условия и оплата труда, социальные гарантии в связи с предстоящими изменениями в компании.
«Все условия коллективного договора остаются, независимо от того, кто будет инвестором. Его пункты могут измениться только в сторону улучшения. В любом случае все это будет обсуждаться с профсоюзами и трудовыми коллективами», — пояснил Басин.
Он отметил, что правительство и государственные органы не допустят ухудшений условий труда работников компании.
«Технику безопасности, своевременные выплаты — все это будет контролировать государство», — добавил Басин.
Аналогичные встречи пройдут на всех шахтах компании.



О том, что смена собственника «АМТ» не отразится на обязательствах перед работниками, говорилось и ранее на самом высоком уровне.
Глава государства на встрече с родственниками погибших и пострадавших шахтеров объявил о разрыве деловых отношений с инвестором по проблемным активам компании.
С совместным заявлением также выступили Министерство промышленности и строительства РК и ArcelorMittal Temirtau. Оно касается исполнения в полной мере обязательств перед подрядчиками и поставщиками.
Читайте также:
Лента новостей
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат



