Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
Фото: Envato
Обновлённый глобальный рейтинг богатейших людей мира от американского издания Forbes выявил существенные изменения благосостояния некоторых участников. Активы президента США Дональда Трампа подорожали почти на $1,5 млрд, основатель Telegram Павел Дуров обеднел почти в три раза, а бывший глава Binance Чанпэн Чжао обошёл Билла Гейтса, сообщает Orda.kz.
Текущее состояние Трампа Forbes оценивает в $6,5 млрд — на $1,4 млрд больше, чем год назад. Это позволяет ему занимать 645 место из 3428 — против 700-го в марте прошлого года. Forbes указывает, что $500 млн американскому президенту принесла продажа токенов семейной компании World Liberty Financial, основанной в сентябре 2024-го.
Ещё $200 млн Трамп заработал на продаже 49 % World Liberty Financial компании, связанной с членом королевской семьи ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном. Кроме того, президент США зарабатывает на визитах знаменитостей на свои объекты недвижимости в разных странах, но сколько точно, Forbes не указывает.
Состояние Павла Дурова на фоне претензий властей Франции и России к нему самому и основанному им Telegram сократилось с прошлогодних $17,1 млрд до $6,6 млрд. Теперь он занимает 623-е место в глобальном списке. Составители рейтинга во многом ориентировались на показатели главного международного конкурента Telegram — сервиса мгновенных сообщений Snapchat. Его финансовые результаты во многом схожи с Telegram, а капитализация в 2025 году снизилась вдвое, до $8,7 млрд.
Также в расчёт принимали текущее финансовое положение Telegram. В ближайшем будущем компании предстоит рассчитаться по обязательствам перед держателями пятилетних облигаций на $1,1 млрд. Частично проблема решена благодаря размещению нового выпуска на $1,7 млрд и выкупу старого. Аналитики не знают, где Дуров возьмёт деньги на выплаты кредиторам, и предполагают, что это может негативно отразиться на оценке стоимости компании.
При этом проблемы Дурова с законом во Франции и России, где его параллельно обвиняют в нежелании сотрудничать с властями и удалять нежелательный для них контент, в аргументах авторов Forbes не упоминаются.
Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, напротив, за год разбогател на $48,1 млрд, и теперь его состояние оценивается в $111 млрд, что позволяет бизнесмену занимать 17-е место, впереди основателя Microsoft Билла Гейтса и медиамагната Майкла Блумберга. Сам Чжао уже отверг подсчёты авторов Forbes, назвав их неверными и нелогичными, поскольку они не отражают существенную просадку стоимости криптовалют.
Чанпэн Чжао владеет 90 % акций Binance. По его собственным словам, 98 % его криптоактивов приходятся на токены BNB, за последний год подорожавшие на 15 %.
Orda.kz писала, что в рейтинге Forbes появились два новых миллиардера из Казахстана: владелец и глава Astana Group Нурлан Смагулов ($1,3 млрд и 2858-е место) и акционер BI Group Айдые Рахимбаев ($1,1 млрд и 3185-е место).
Читайте также:
В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
Бизнесмен из казахстанского списка Forbes стал богаче почти на 400 млн тенге
Forbes ждёт новые имена. «Казахмыс» и «Казцинк» меняют владельцев
Лента новостей
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года



