Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
Скриншот видео: Национальная академия наук
Руководители ведущих высших учебных заведений Алматы и яркие представители научной среды выступили с обращением к жителям города. Они призвали принять участие в предстоящем республиканском референдуме, сообщает Orda.kz.
Инициативу поддержали учёные, академики, преподаватели, представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники вузов, а также студенческое сообщество.
По словам представителей академической среды, участие граждан в референдуме — важное проявление гражданской ответственности и вовлеченности в общественно-политическую жизнь страны.
«Новая Конституция — это путь стратегического развития. Сейчас время не борьбы мускулов, а борьбы умов. Голосую за будущее страны»,сказал президент национальной академии наук Казахстана Ақылбек Күрішбаев.
Призыв к единству и широкому участию граждан прозвучал и от вице-президента Национальной академии наук Аскара Джумадилдаева. В вузах при этом отметили, что подобные события позволяют каждому гражданину выразить свою позицию по вопросам развития государства.
Преподаватели добавили, что университеты традиционно считаются площадками для формирования активной гражданской позиции молодежи, а участие студентов в общественно значимых процессах способствует развитию культуры диалога и ответственности за будущее страны.
Проректор по учебной и учебно-методической работе КазНАИ им. Т. Жургенова Ергобек Шынгыс отметил, что «конституционные нормы придают новый импульс и их считают ярким отражением общественного согласия».
По мнению выступивших, участие в референдуме — это возможность для каждого гражданина внести свой вклад в принятие важных решений и проявить свою гражданскую позицию.
Ранее казахстанцев предупредили о волне манипулятивных видео перед референдумом.
Читайте также:
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



