Все обязательства будут исполнены: правительство Казахстана и АрселорМиттал Темиртау опубликовали совместное заявление
Министерство промышленности и "АрселорМиттал Темиртау" опубликовали совместное заявление для бизнес-партнеров предприятия. Речь идет о работе предприятия после перехода собственности компании к правительству Казахстана, сообщает Оrda.kz.
«Все права и обязательства, связанные с ArcelorMittal Temirtau (АМТ), включая сталелитейный завод в Темиртау, угольное подразделение, Оркен, дочерние предприятия, в том числе трубный завод в Актау и представительства в странах СНГ, будут соблюдены», — указано в заявлении, опубликованном на сайте министерства.
Партнеров заверяют, что правительство и АМТ обеспечат полное продолжение бизнеса и соблюдение всех прав и обязательств АМТ, включая поставочные соглашения с клиентами, приём товаров и услуг, услуги подрядчиков от поставщиков, обязательства перед сотрудниками.
«Бизнес-процессы АМТ, включая бронирование заказов, заключение контрактов, отправки, выставление счетов и заключение контрактов с поставщиками, функционируют в обычном режиме».
Также отмечено, что стороны приложат все усилия для того, чтобы организовать деятельность АМТ с эффективным планированием и избежать любых неудобств для партнеров.
Ранее министр промышленности Канат Шарлапаев заявил о том, что сделку о передаче АМТ государству подписали ещё 22 октября, то есть до аварии на шахте имени Костенко, которая произошла 28 октября.
О решении прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау» объявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Смена собственника «АрселорМиттал Темиртау» не отразится на обязательствах перед работниками. Условия оплаты и социальные гарантии будут сохранены. Об этом рассказал заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин, который возглавил АМТ по поручению президента.
Читайте также:
- В АМТ нужно вложить три миллиарда долларов - Смаилов
- Отечественный инвестор АМТ не связан с российскими олигархами — Скляр
Лента новостей
- Квазигоссектору открыли новые кормушки — от агрокредитов до туризма
- «Ради Всевышнего»: депутат попросил амнистировать осуждённых за комментарии в соцсетях
- Грозы и шквал накроют Казахстан
- Казахстанцы стали получать сообщения от налоговой по поводу мобильных переводов
- Куда ушли бюджетные миллиарды? В Казахстане появится публичный реестр долгостроев
- Нефтяная компания Боранбаева вместо спорной схемы с частником перешла «КазМунайГазу»
- Лимузины, кортежи и 1001 роза: депутат рассказала о самых пафосных выпускных в Казахстане
- Нотариусам станет сложнее работать в Казахстане
- Производство сахара в Казахстане упало почти в семь раз
- После рака, колонии и психлечебницы: скончался осуждённый по делу «чёрного генерала» Сергей Ильин
- В Казахстане придётся декларировать товары, заказанные в маркетплейсах
- Закон о регулировании деятельности психологов приняли в мажилисе
- Статус пчелиной матки закрепят в Казахстане
- После укуса скорпиона подростка экстренно госпитализировали в Шымкенте
- Азат Перуашев ещё раз отказался от слов о «штрафстане» после критики Токаева
- «Сестрёнка за рулём»: в Таразе уволят начальника управления административной полиции
- Казахстанцам спишут штрафы на 21 млрд тенге: закон об амнистии рассмотрели в мажилисе
- Японское покрытие служило 25 лет, новое — меньше года: что происходит с мостом в Семее
- США и Иран обменялись ударами: что известно
- Ливни и грозы — прогноз погоды на 3 июня



