В Казахстане добудут меньше нефти
Фото: Envato
Министерство энергетики ожидает, что добыча нефти в Казахстане по итогам 2026 года составит 96-98 млн тонн. Об этом рассказал глава ведомства Ерлан Аккенженов, слова которого приводит корреспондент Orda.kz. Показатель меньше прошлогоднего, когда, по данным министерства, было добыто 99,55 млн тонн.
«Согласно Плану экономического развития до 2029 года цифра стоит 100,5 млн тонн (на 2026 год). Я думаю, что из-за этих событий, которые были в конце года и в начале этого года, я имею в виду атаки на КТК и на Тенгиз, будет в районе 96-98 млн тонн», — отметил Аккенженов.
Министр подчеркнул, что это значение учитывает не только сырую нефть, объём добычи которой считает, например ОПЕК, но также газоконденсат и смесь лёгких углеводородов, которые выходят из грунта попутно при извлечении основного сырья.
Снижение по сравнению с прошлым годом, в начале которого в эксплуатацию были введены новые дополнительные мощности на крупнейшем месторождении страны, Тенгизе, во многом объясняется январской аварией на электростанции месторождения. Из-за неё добыча сначала полностью прекратилась, а затем восстанавливалась на протяжении полутора месяцев. По словам Аккенженова, сейчас она полностью восстановлена.
Также стоит учитывать запланированный на лето ремонт на другом крупном месторождении, Кашагане, отмечает автор телеграм-канала «Нефть и газ Казахстана» Олег Червинский. Также, по его словам, Минэнерго понимает уязвимость Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) как главного экспортного маршрута. За последние годы его инфраструктура неоднократно подвергалась атакам беспилотников. В ноябре было атаковано одно из выносных причальных устройств КТК в Чёрном море, что привело к ограничениям экспорта и снижению добычи, а нефть с Кашагана впервые была перенаправлена на внутренний рынок. Также использовались альтернативные экспортные маршруты: нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Атырау-Самара, транспортные мощности в Китай, Узбекистан и Кыргызстан.
Читайте также:
- Крупнейшие месторождения Казахстана сократили добычу нефти вдвое
- Нефть упала в цене на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- Наше будущее: хватит ли Казахстану нефти на 40 лет и кому она тогда будет нужна?
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



