Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
Фото: elements.envato.com
Министр спорта Ирана Ахмад Доньямали заявил, что национальная сборная не примет участия в чемпионате мира по футболу 2026 года, сообщает Orda.kz со ссылкой на Ana.ir.
По его словам, после смерти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в результате американо-израильских ударов страна не может участвовать в турнире.
«После того, как это коррумпированное правительство убило нашего лидера, у нас нет условий для участия в чемпионате мира»,сказал Доньямали в эфире иранского государственного телевидения.
Министр добавил, что за последние восемь–девять месяцев против Ирана велись две войны, в которых погибли тысячи людей. При этом, по его словам, США не только участвуют в чемпионате мира, но и принимают его у себя.
«Если бы какая-либо другая страна принимала чемпионат мира и сделала хотя бы малую часть того, что сделали они, международное сообщество обязательно приняло бы меры и лишило бы эту страну права проведения чемпионата. Теперь же страна, которая является агрессором, и весь мир признает это, принимает такое мероприятие»,
добавил министр спорта Ирана.
Сам турнир пройдет летом в трёх странах: США, Канаде и Мексике. Иран должен был сыграть в группе G с Бельгией, Египтом и Новой Зеландией.
Ранее мы сообщали, что билеты на чемпионат мира по футболу 2026 года стали самыми дорогими в истории турнира. По данным ФИФА, цены на матчи группового этапа стартуют от 60 долларов, а на финал в Нью-Джерси доходят до 6730 долларов. В организации объяснили рост цен расходами на логистику, безопасность и масштабом турнира, который впервые пройдет с участием 48 сборных и включит 104 матча.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
