Забастовка в Мангистау может стать причиной аварий на скважинах — West Oil Software
Руководство West Oil Software выступило с заявлением по поводу забастовки нефтяников в Мангистау, которая продолжается уже неделю. В компании предупредили о рисках аварий и пожаров на месторождениях из-за стачки, сообщает Оrda.kz.
В компании заявили, что простой обходится слишком дорого: убытки за неисполнение контракта составляют более 23 млн тенге ежедневно.
«Между ТОО "ОТК" и ТОО "WOS" существует действующий долгосрочный договор до 2027 года. Компания намерена исполнить свои обязательства в полном объеме, с участием бастующих работников или без них», — подчеркнули в компании.
Также в West Oil Software предупредили, что в связи с незаконной забастовкой существует угроза аварии на нефтяных скважинах, что может повлечь вред окружающей среде и здоровью граждан и существенный экономический ущерб заказчику.
«Компания в полной мере исполняет требования коллективного договора и трудового законодательства: обеспечивает работников заработной платой, которая в сравнении превышает оплату других нефтесервисных предприятий. Доводы бастующих не соответствуют действительности», — говорится в заявлении.
В West Oil Software подчеркнули, что выступают против выполнения требований о переводе работников в состав КМГ и приведения заработных плат работников к уровню единой системы оплаты труда КМГ, так как данные вопросы не могут быть предметом трудового спора между работодателем и работниками. При этом компания поддерживает предложение ТОО «ОТК» и КМГ по обновлению материально-технической базы.
Забастовка работников WOS в поселке Жетыбай началась 11 декабря. Они требуют принять их организацию в состав нацкомпании «КазМунайГаз» и перевести на действующую в КМГ единую систему оплату труда. 12 декабря Каракиянский районный суд признал забастовку незаконной. Из West Oil Software уволили семерых бастующих рабочих, спустя два дня — еще 19 человек.
Незаконной забастовку назвал и министр энергетики Алмасадам Саткалиев. При этом работники других предприятий Мангистау высказали протестующим поддержку.
Корреспондент Orda.kz связался с Ерболом Турниязовым, гендиректором компании «Ойл Транс Корпорейшен», той самой «дочки» КГМ, в которую просятся бастующие, и узнал, почему они не готовы взять к себе рабочих West Oil Software.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



