Забастовка шахтёров в Сатпаеве продолжается: в город предположительно прибыла нацгвардия
Скриншот видео из @etozhezchat
Несмотря на заявления о мирном соглашении, шахтёры корпорации «Казахмыс» продолжают бастовать. 19 декабря вечером руководство компании сообщило, что удалось достичь компромисса с протестующими. Однако сегодня ни одна из шахт, где протестовали горняки, не возобновила работу. Более того, рабочие обратились к президенту, сообщает Orda.kz.
В местных чатах распространяются видео с военными самолётами, приземлившимися в аэропорту.
Orda.kz связалась с женой одного из шахтёров, который четвёртые сутки находится под землёй. Женщина обеспокоена отсутствием каких-либо вестей.
«Думаю, это, скорее всего, Нацгвардия. У нас в регионе ничего подобного не садится. У нас здесь особо и воинских частей нет. Просто так такие самолёты не прилетели бы», сообщила женщина.
Она предоставила редакции видео с военными самолётами.
По словам Айгуль (имя изменено), информация о зарплатах не соответствует действительности.
«По миллиону и полтора получают проходчики. А на вспомогательных участках таких денег сроду не было. Они обобщили и сказали, что горняки получают по 1,3 млн тенге», подчёркивает женщина.
Проблемы шахтёров выходят за рамки зарплат. У них адские условия труда, а им вдобавок устраивают необоснованные проверки и бесконечные экзамены:
«Шахтёры идут работать под землю, чтобы зарабатывать деньги. Это нормально, это не амбиции. Это адский труд, сопряжённый с ежедневной опасностью. А цены растут. Почему они должны отдавать свою жизнь за бесценок?»
По словам Айгуль, шахтёры регулярно проходят обучения. Сейчас их проводят онлайн, но это отнимает практически всё время. Личной жизни у мужчин, которые посвятили себя добывающей промышленности, быть не может. Социальный пакет, которым постоянно прикрывается корпорация, по словам жены горняка, также не продуман.
«Страховые выплаты лежат мёртвым грузом. Половина заболеваний, которыми страдают люди в нашем регионе, просто не входят в страховые случаи. Эта страховка никакой реальной поддержки не даёт», — говорит женщина.
Редакция продолжит следить за ходом событий в Сатпаеве.
О том, почему и как сатпаевские горняки решили бастовать, мы подробно писали вчера, прочесть можно здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиарды долларов
- Мандаринов будет море: Казахстан побил рекорд по импорту новогодних цитрусов
- Почему доллар упал в 2025 году, объяснили эксперты
- Предоставили неверную информацию: «Банк ЦентрКредит» получил многомиллионный штраф
- «Насильно завёл в туалет»: алматинского стендапера обвинили в попытке изнасилования
- «У него вытек глаз»: военных судят по делу о гибели 18-летнего курсанта в Актобе
- ЕНТ-2026 побило рекорд: сколько человек подали заявки
- Компания казахстанского олигарха раздала акционерам более сотни миллиардов тенге
- Какая погода ждёт казахстанцев в начале 2026 года
- «Казахмыс» перешёл новому владельцу
- «Мне отказали в праве жить»: Казахстан не дал чеченскому активисту политическое убежище
- Прокат электросамокатов в Казахстане разрешат только совершеннолетним и с водительскими правами
- Казахстан снова ограничил экспорт говядины — Минсельхоз
- Сотрудника полиции задержали по подозрению в сбыте наркотиков в Таразе
- Не раскаялся и не заплатил, но отправляется на поселение: как живётся человеку, который забил жену до полусмерти
- Крупнейшее ограбление в Германии: из банка вынесли десятки миллионов евро
- Заключённый в Семее получил 11 лет тюрьмы за «минирование» аэропорта Баку
- Метели и ветер — прогноз погоды на 31 декабря
- Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2026 году
- Президент наградил орденом Бибисару Асаубаеву за историческую победу



