Забастовка шахтёров «Казахмыса» в Сатпаеве: что известно

cover Фото: Pexels

В области Улытау бастуют сотни работников филиала корпорации ТОО «Казахмыс» — «Жезказганцветмет», сообщает Orda.kz.

17 декабря на шахте № 65 рудника «Южно-Казахстанский» началась стихийная забастовка. Более 250 горняков отказались спускаться под землю. Люди заявили о необходимости повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Работник «Жезказганцветмета» Кайрат Баукен сообщил, что протест начался около полудня, когда в шахту должна была спуститься третья смена. Однако горняки отказались продолжать работу.

«Для переговоров к рабочим спустился руководитель ЮЖР Алдабергенов. Также прибыли сотрудники акимата области и правоохранительных органов. Требования и условия шахтёров уточняются»,
написал Баукен.

К забастовке подтолкнули проблемы, связанные с ростом стоимости меди на международном рынке, укреплением доллара и удорожанием продуктов и коммунальных услуг. Сначала горняки требовали повышения  зарплаты на 30 %, однако позже  заявили о необходимости увеличения зарплаты на 100 % и уменьшения давления со стороны государственных органов.

Для информации: по состоянию на 18:30 ч. Улытауская обл. г. Сатпаев около 16.40 ч. работники шахты № 65 рудника «ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ» филиала ТОО «Корпорация Казахмыс» - «Жезказганцветмет» остановили работу, по поступившей информации, в 15.30 ч. начался подъем 2-ой смены и спуск 3-ой смены шахты, работники 2-ой смены отказались приступать к работе, для переговоров к рабочим спустился руководитель ЮЖР Алдабергенов М., кол-во работников – около 254 чел. (уточняется), в 16.50 ч. на шахту прибыли сотрудники акимата области и правохранительных/специальных органов, требования и условия шахтеров уточняются, основными требованиями является: необходимость повышения заработной платы на уровне 30% в виду того, что на международном рынке стоимость меди подорожала, повышения курса доллара и цен на продукты и коммунальные услуги. Также поступили новые требования: повышение заработной платы на 100%, а также снижения давления со стороны государственных органов. В настоящее время на ЮЖР ТОО ККМ находятся сотрудники ДП, Департамента безопасности корпорации, руководство ЮЖР и МИО, в 19.30 ч. ожидается приезд в г.Жезказган генерального директора ТОО «Корпорация Казахмыс» Олега Копытова. Проводятся все необходимые меры направленные на урегулирование сложившейся ситуации.

Posted by Kairat Bauken on Tuesday, December 17, 2024

Кайрат Баукен поделился видео, на котором зафиксирован пожар на другой шахте. 

«Один из сотрудников был госпитализирован с отравлением угарным газом»,
прокомментировал он.

По его словам, для урегулирования конфликта ожидается прибытие генерального директора «Казахмыса» Олега Копытова в Жезказган.

В официальном заявлении корпорации говорится, что в начале 2025 года планируется индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

«Ожидается повышение зарплаты на 8,5 %. Средний доход работников повысится до 822 000 тенге, а для подземных профессий — до 1 303 000 тенге»,
заявили в корпорации.

Пока конфликт не исчерпан. Стороны продолжают переговоры, а шахтёры ждут конкретных действий со стороны руководства компании.

Это не первая забастовка работников «Казахмыса». Летом прошлого года горняки приостановили работу и выставляли те же требования. Руководству компании тогда удалось договориться с протестующими.

«Казахмыс» — крупная металлургическая компания в Казахстане, которая специализируется на добыче и обработке медной руды и является одним из ведущих мировых производителей меди. Компания базируется на богатых медных месторождениях Казахстана и управляет большим числом шахт и предприятий по обогащению руды. А основное производство корпорации концентрируется в Улытауской и Карагандинской областях.

Читайте также:

Лента новостей

все новости