Забастовка шахтёров «Казахмыса» в Сатпаеве: что известно

В области Улытау бастуют сотни работников филиала корпорации ТОО «Казахмыс» — «Жезказганцветмет», сообщает Orda.kz.
17 декабря на шахте № 65 рудника «Южно-Казахстанский» началась стихийная забастовка. Более 250 горняков отказались спускаться под землю. Люди заявили о необходимости повышения зарплаты и улучшения условий труда.
Работник «Жезказганцветмета» Кайрат Баукен сообщил, что протест начался около полудня, когда в шахту должна была спуститься третья смена. Однако горняки отказались продолжать работу.
«Для переговоров к рабочим спустился руководитель ЮЖР Алдабергенов. Также прибыли сотрудники акимата области и правоохранительных органов. Требования и условия шахтёров уточняются»,
написал Баукен.
К забастовке подтолкнули проблемы, связанные с ростом стоимости меди на международном рынке, укреплением доллара и удорожанием продуктов и коммунальных услуг. Сначала горняки требовали повышения зарплаты на 30 %, однако позже заявили о необходимости увеличения зарплаты на 100 % и уменьшения давления со стороны государственных органов.
Кайрат Баукен поделился видео, на котором зафиксирован пожар на другой шахте.
«Один из сотрудников был госпитализирован с отравлением угарным газом»,
прокомментировал он.
По его словам, для урегулирования конфликта ожидается прибытие генерального директора «Казахмыса» Олега Копытова в Жезказган.
В официальном заявлении корпорации говорится, что в начале 2025 года планируется индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.
«Ожидается повышение зарплаты на 8,5 %. Средний доход работников повысится до 822 000 тенге, а для подземных профессий — до 1 303 000 тенге»,
заявили в корпорации.
Пока конфликт не исчерпан. Стороны продолжают переговоры, а шахтёры ждут конкретных действий со стороны руководства компании.
Это не первая забастовка работников «Казахмыса». Летом прошлого года горняки приостановили работу и выставляли те же требования. Руководству компании тогда удалось договориться с протестующими.
«Казахмыс» — крупная металлургическая компания в Казахстане, которая специализируется на добыче и обработке медной руды и является одним из ведущих мировых производителей меди. Компания базируется на богатых медных месторождениях Казахстана и управляет большим числом шахт и предприятий по обогащению руды. А основное производство корпорации концентрируется в Улытауской и Карагандинской областях.
Читайте также:
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось