«Казахмыс» перешёл новому владельцу
Фото: Instagram (@Kazakhmys_official)
Стоимость переданных активов оценивается в два-три млрд долларов, сообщает Orda.kz.
Бизнесмен Нурлан Артыкбаев завершил сделку по приобретению активов корпорации «Казахмыс». Активы перешли компании Qazaq Acquisition Corp. Ltd., зарегистрированной в МФЦА 19 декабря 2024 года.
По данным аналитика Нурлана Жумагулова, в сделку вошли ТОО «Корпорация Казахмыс» и более 20 связанных структур — от производственных компаний до медицинского центра в Жезказгане и аварийно-спасательной службы. Сумму сделки стороны не раскрывают. Совокупную стоимость переданных активов Жумагулов оценивает в диапазоне от двух до трёх миллиардов долларов.
По оценке эксперта, Артыкбаеву достались «зрелые и проблемные», с точки зрения доходности, активы. Новые и наиболее прибыльные проекты остались у группы KAZ Minerals, которую продолжают контролировать Владимир Ким и Эдуард Огай.
Нурлан Артыкбаев — 49-летний бизнесмен, который занимает 44-е место в списке богатейших казахстанцев Forbes с состоянием 228 миллионов долларов. Он основал и контролирует группу Qazaq Stroy и Exclusive Qurylys, а также владеет 9,19 % «Казахтелекома». В ноябре 2025 года Артыкбаев купил футбольный клуб «Актобе».
Ранее мы писали, что «Казахмыс» начал юридическую процедуру передачи контроля новому акционеру. Компания подписала рамочное соглашение и сообщала, что сделка потребует согласований с профильными госорганами и не повлияет на операционную работу предприятий.
Также мы сообщали, что Qazaq Stroy активно наращивает портфель. Компания получила лицензию на калийное месторождение, вошла в проекты по сернокислотному заводу и газовому месторождению «Придорожное». Аналитики называют группу одним из самых быстрорастущих бизнес-холдингов в стране и допускают её участие в сделке по медным активам.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области
- Китайцы построят в Казахстане сталелитейный комбинат за 1,2 миллиарда долларов
- Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
- Полицейские на арендных электросамокатах проводят массовые рейды в Алматы
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационные комбикорма из отходов мясопереработки
- «Мама, я не хочу умирать»: как искали 13-летнего мальчика в карагандинской степи
- Шум, стройка и камеры: о чём говорят астанчане после запуска ЛРТ
- Когда в Алматы появится мишленовский ресторан, рассказали в акимате
- «Отбасы банк» пересчитал очередь на жильё: тысячи казахстанцев лишились места
- Почему многодетные семьи в Казахстане остаются самыми бедными
- Выдают себя за начальников и силовиков: о новой схеме мошенничества предупредили в МВД
- «Мы кровно заинтересованы в развитии проекта»: замглавы КМГ рассказал о будущем без «Лукойла»
- Казахстанским нарушителям ПДД хотят усложнить жизнь
- Отбросило за забор: в Талдыкоргане Toyota Camry на скорости влетела в подростков на мопеде
- Избивший двух адвокатов сын депутата Турлыханова вышел из колонии
- Первый из Центральной Азии: как павлодарский школьник получил грант от Google



