Рабочие нескольких объектов «Казахмыса» прекратили забастовку

Работы на рудниках Саяк, Жайсан и Жезказганском медеплавильном заводе восстановлены после успешных переговоров. Работодатель и работники пришли к единому соглашению по условиям труда — это сообщили в пресс-службе «Казахмыса», пишет Orda.kz.
В официальном сообщении говорится, что «в результате переговоров и всестороннего разъяснения со стороны работодателя по состоянию на 20:00 19 декабря восстановлены работы на рудниках Саяк, Жайсан и Жезказганском медеплавильном заводе, которые приостанавливали свою работу в поддержку коллег».
Напомним, речь о стихийной забастовке в области Улытау. Она началась 17 декабря на шахте № 65 рудника «Южно-Казахстанский», когда третья смена отказалась спускаться под землю. Всего бастовать вышли более 250 работников филиала ТОО «Казахмыс» — «Жезказганцветмет».
Изначально требования шахтёров ограничивались увеличением оплаты на 30 %, но позже они заявили о необходимости повышения на 100 % и сокращения давления со стороны государственных органов.
Чуть позже в Министерстве труда и социальной защиты населения РК заявили, что бастующие сотрудники компании «Казахмыс» нарушили нормы трудового законодательства.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта