Нефтяники прекратили забастовку в Жанаозене и вышли на работу
Фото: Freepik.com
Сотрудники управления буровых работ АО «Озенмунайгаз» завершили трёхнедельную забастовку и вернулись на рабочие места. Такое решение приняли после переговоров с профсоюзом и представителями работодателя, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в нацкомпании «КазМунайГаз», по итогам встречи нефтяники согласились прекратить забастовку. Что касается требований, их рассмотрят на заседании примирительной комиссии. Сейчас рабочий процесс на предприятии восстановлен в полном объёме, заверили в КМГ.
«Согласно закону трудовые отношения должны регулироваться непосредственно между работодателем и работниками на основе конструктивного диалога, без вмешательства третьих лиц»,
прокомментировали в нацкомпании.
13 ноября 2024 года работники «Озенмунайгаза» вышли на акцию протеста в Жанаозене. Люди потребовали повышения зарплат, а также создания новых рабочих мест для детей сотрудников, вышедших на пенсию. Некоторые жители Мангистауской области возмутились, что нефтяники настаивают на приоритетном трудоустройстве своих детей, тогда как другие безработные в регионе не имеют шансов получить высокооплачиваемую работу. Однако в КМГ отказались «передавать по наследству» должности, как того требовали забастовщики.
Кроме того, в компании напомнили, что на предприятии уже действуют меры социальной поддержки, включая возможность раннего выхода на пенсию. При этом выплаты при выходе на пенсию и по состоянию здоровья остаются на высоком уровне.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов раскритиковал министров
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске
- КТЖ раскрывает детали: на какие деньги покупают вагоны, почему растут тарифы и что с долгами перед IPO
- Эпоха Тима Кука закончилась: Apple получит нового гендиректора
- Сколько денег потратят в 2026 году на поддержку казахстанцев с инвалидностью, рассказали в Минтруда
- 17 тысяч казахстацев с инвалидностью планируют трудоустроить в 2026 году
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий



