Какая погода ждёт казахстанцев в начале 2026 года
Фото: Pixabay.com
Январь в Казахстане начнётся тёплым, но без сильных морозов не обойдётся, сообщает Orda.kz.
Синоптики прогнозируют казахстанцам тёплый январь. Средняя температура по стране ожидается выше климатической нормы на один-два градуса. Осадки за месяц в целом будут около нормы, но в ряде регионов их выпадет больше обычного.
Больше нормы осадков прогнозируют в Павлодарской области, на большей части Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, на севере Костанайской, на северо-востоке Акмолинской, Карагандинской и области Абай. Повышенное количество осадков также ожидается в южной половине Алматинской и Жамбылской областей, на юго-востоке Туркестанской области и области Жетысу.
«В течение месяца снегопады с метелями, туманами и гололёдом будут чередоваться с периодами ясной морозной погоды. Во второй и третьей декадах на севере, северо-западе, в центре и на востоке страны при вторжении холодных масс температура ночью может опускаться до минус 25–35 градусов, днём — до минус 15–20. В наиболее тёплые дни января воздух будет прогреваться до −5...+3 градусов»,сообщили в «Казгидромете».
На западе страны при волнах холода ожидаются ночные морозы до минус 20–27 градусов, днём до −12–19. В отдельные дни возможны оттепели с температурой до +5. На юге и юго-востоке температура будет колебаться от 0...−5 ночью до +2...+12 днём, в отдельные дни третьей декады — похолодание до −20–30 ночью.
В последний день 2025 года в большинстве регионов страны объявили штормовое предупреждение. Синоптики прогнозировали метели, усиление ветра, туман и гололёд, а в Астане, Алматы и Шымкенте — осадки в виде дождя и снега.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



