Почему доллар упал в 2025 году, объяснили эксперты
Иллюстрация: DALL-E
По итогам 2025 года тенге по отношению к американской валюте укрепился на 4,3 %, сообщает Orda.kz.
В своём обзоре Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) отмечает, что торги 30 декабря на Казахстанской фондовой бирже закрылись на уровне 502,51 тенге за доллар. За день американская валюта подешевела на 1,64 тенге.
Объём торгов по паре доллар/тенге составил 300,3 млн долларов, что на 71,5 млн меньше предыдущих значений. Годом ранее динамика была противоположной. В 2024 году курс доллара вырос на 15,5 %.
«Давление на доллар в 2025 году сформировали сразу несколько факторов. Среди них рекордно высокая базовая ставка, резкое увеличение предложения иностранной валюты со стороны Национального банка и регулярные продажи валюты компаниями квазигоссектора»,считают в АФК.
По оценке экспертов, в течение года Нацбанк обеспечил предложение иностранной валюты примерно на 15,3 млрд долларов за счёт трансфертов из Национального фонда и операций зеркалирования. Дополнительную поддержку тенге обеспечил приток средств нерезидентов в государственные ценные бумаги Казахстана.
Ранее аналитики Halyk Finance предупредили о рисках резкого разворота курса. По их оценке, укрепление тенге во многом держится на спекулятивных операциях нерезидентов, которые заходили в гособлигации на фоне базовой ставки 18 % и активных продаж валюты Нацбанком.
Также экономист Ерлан Ибрагим назвал текущее укрепление тенге временным и указывал на уязвимость курса к внешним шокам. По его мнению, даже один новый удар по КТК может спровоцировать резкий рост спроса на валюту и скачок доллара.
Кроме того, на фоне укрепления тенге в декабре банки и обменники столкнулись с дефицитом наличных долларов. Экономист Эльдар Шамсутдинов тогда отмечал рост спроса со стороны населения и временное прекращение продаж наличной валюты в ряде финансовых организаций.
Читайте также:
Лента новостей
- Плати или попадёшь в Instagram: блогера-стотысячника задержали в Шымкенте
- Выставка «Пространство времени»: антология легенды видеоарта
- Вывел миллиарды через премии, ИП и казино: в Алматы осудили гражданина Индии
- Лагерь в Костанайской области закрыли после жалоб детей — но он снова открылся
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 3 июля
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге



