Аналитики: доллар скоро будет стоить 600 тенге
Фото: Pixabay.com
Уже в следующем году курс доллара может достичь отметки в 600-610 тенге — об этом предупреждают эксперты Halyk Finance в своём свежем аналитическом обзоре, сообщает Orda.kz.
Тенге шатается
Как указывают аналитики, в конце сентября доллар стоил 549,07 тенге. Всего за месяц национальная валюта ослабла почти на два процента. И несмотря на то, что в последние дни тенге отыгрывает позиции, у финансистов не особенно радостные ожидания насчёт курса.
«Ослабление тенге происходило на фоне стабильных фундаментальных факторов: цены на нефть удерживались вблизи 69 долларов за баррель, экспорт нефти продолжал расти, а индекс доллара оставался низким». Halyk Finance
По прогнозам аналитиков, к концу года доллар, который на этой неделе упал ниже отметки в 530 тенге, снова укрепится. В Halyk Finance ожидают курса в 550-560 тенге за доллар. А в 2026-м, по мнению финансистов, нацвалюта ослабнет ещё значительнее.
«В 2026 году ожидается дальнейшее ослабление курса национальной валюты до 600-610 тенге за доллар при прочих равных условиях. Ключевыми факторами станут снижение мировых цен на нефть, сокращение экспортной выручки и уменьшение объёмов валютных продаж из НФ, что усилит дисбаланс между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке», — считают в Halyk Finance.
Экономика замерзает
Финансисты отмечают, что экономика Казахстана по-прежнему растёт — но этот рост уже начал замедляться. За три квартала 2025-го ВВП страны увеличился на 6,3 % по сравнению с 6,5 % с января по август. Ключевой фактор роста — расширение Тенгиза, обеспечившее масштабный прирост в нефтяном секторе. Нельзя сказать, что другие отрасли не развиваются: промышленность, транспорт, строительство, торговля тоже показали позитивную динамику.
Но экономика начинает охлаждаться. Влияние инвестиций в инфраструктурные проекты слабеет. Холодом повеяло и от повышения базовой ставки до 18 %. Экономисты считают, что в 2025-м ВВП Казахстана вырастет на 5,6 %, но в дальнейшем показатели будут снижаться. Этому способствует целый ряд факторов — вступление в силу нового Налогового кодекса, высокая инфляция, слабый рост доходов населения, сокращение нефтедобычи.
«По нашим прогнозам, в 2026 году темпы роста экономики Казахстана замедлятся до 4,5 % год к году (правительственный прогноз — 5,4 %). Ожидаемое снижение цен на нефть (64 доллара за баррель в среднем в 2026 году) ограничит экспортные доходы и поступления в бюджет. Между тем рост нефтедобычи уже не будет таким значительным по сравнению с 2025 годом, когда основной прирост обеспечил запуск Проекта будущего расширения (ПБУ) на Тенгизе», — указывают в Halyk Finance.
Бюджет Казахстана в этом году пополняется в первую очередь за счёт роста налоговых сборов. Поступления по корпоративному подоходному налогу, НДС, ИПН и таможенным платежам обеспечили общий рост доходов казны на 15,8 %. Но при этом неналоговые доходы, напротив, упали на 28,4 %. Возникает вопрос: как правительство планирует пополнять бюджет в 2026-м? Ещё сильнее завинчивать налоговый вентиль? Или снова залезать в Нацфонд, поступления в который только сокращаются?
«На конец сентября активы Национального фонда составили 35,8 трлн тенге, увеличившись на 14,2 % год к году. При этом поступления в НФ сократились на 4 % до 5,3 трлн тенге, в основном из-за снижения налогов от нефтяного сектора, включая КПН (-10,1 %), рентный налог (-28,9 %) и дополнительные платежи недропользователей (-34,9 %). Одновременно изъятия из Нацфонда за девять месяцев 2025 года составили 4,2 трлн тенге (+4,1 %)». Halyk Finance
Инфляция успокаивается
Среди других проблем аналитики отмечают ускорение инфляции до 12,9 %. Основной вклад в рост цен внесло подорожание продуктов питания на 12,7 % за год, на втором месте оказалось повышение коммунальных тарифов на 15,3 % год к году. Чрезмерное расходование средств из Нацфонда, слабый тенге, укрепление рубля в РФ также способствовали росту инфляции. Это заставило Нацбанк отреагировать и повысить базовую ставку до 18 %, но у экспертов есть сомнения, что это было необходимо.
«На наш взгляд, реакция НБК была чрезмерной, поскольку большинство текущих инфляционных факторов (фискальное стимулирование, рост регулируемых тарифов, валютные колебания) не могут быть устранены ужесточением монетарной политики».Halyk Finance
Аналитики полагают, что за счёт других мер, принятых правительством, рост цен к концу года замедлится сам собой. К концу 2025 года уровень инфляции в Казахстане достигнет 11,5–12,5 % годовых. В 2026-м, вероятно, показатели составят около 11 %.
Подробнее о том, почему Нацбанк повысил базовую ставку и к чему это приведёт, мы писали в материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
