В трёх подтопленных районах Актюбинской области объявлен режим ЧС

28 марта в трёх районах Актюбинской области объявили режим ЧС местного масштаба. Начал он действовать в Хобдинском, Мугалжарском и Темирском районе, сообщает Orda.kz
В прошлом году в Кобде тоже объявляли ЧС из-за паводков. В этом году ситуация, по словам местных жителей, намного хуже.
«Район Лиман, где люди в прошлом году тонули, в этом году он опять наливается. Вода прибавляет в реке. Уже знаете, сколько домов потонуло, как в прошлом году, даже ещё больше. До сих пор вода прибавляется. Наш старый дом опять затопило, дома где вода была в прошлом году, рушатся», рассказывает о ситуации житель села Татьяна.

Во власти большой воды пострадало как минимум 140 домов. Жители района Жана Каргалы в Актобе уже несколько суток не спят, ходят около домов, и пытаются вытащить уцелевшие вещи. Но попасть в свои же жилища не могут из-за воды по пояс. Татьяна Чубарь сообщает, что живёт в этом районе 16 лет и ни разу не видела такого паводка.
«Мы могли бы в эту ночь что-то спасти, но отключили свет, чтобы замыкания не было. Мы свет выключили и ушли до шести часов, пока не посветлело. Стояли на улице. Конечно, всё это затопило. И спальные гарнитуры все в воде, кровать в воде, стиралка, гарнитур кухонный, всё стоит в воде. На это смотришь, и сердце кровью обливается, это же все заработали своим трудом», сообщает Татьяна Чубарь.
В Актюбинской области из зон подтопления эвакуирован 831 человек, из них 376 детей. Они находятся во временных пунктах и у родственников. Также эвакуировано 129 голов крупного рогатого скота. Отрезанными оказались 16 населённых пунктов в четырёх районах области.
Критическая ситуация и в Темирском районе. Там в ближайшие сутки ожидается поднятие уровня воды в реках. В Актобе ситуация не лучше. Из русла вышла река Сазды. Людям пришлось ездить в автобусах, полных воды. Уровень реки быстро поднимается, несмотря на откачку, и на то, что из реки убирают глыбы льда. Если меры не помогут, то под водой окажутся дома рядом с рекой.

Между тем аким региона Асхат Шахаров сообщил, что для определения материального ущерба пострадавших от паводка создана специальная комиссия. В акимате обещают, что ни один человек не останется без внимания.
На территории Темирского района объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. В настоящее время активно ведутся работы по противодействию наводнению. Пострадавшим жителям оказывается необходимая помощь. Аким Темирского района, Саламат Аманбаев, призывает всех жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и оказывать взаимную поддержку.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету