Не все попадают в Китай: сайгаков начали отстреливать на западе Казахстана
Фото: Ольга Ибраева
С 3 июля в Западно-Казахстанской области официально стартовали работы по регулированию численности сайгаков. Они продлятся до 30 ноября, сообщает Orda.kz.
Отстрелом будут заниматься около 40 специалистов. Всего сформировали четыре бригады, каждую из которых оснастили нужной спецтехникой.
По данным авиаучёта 2025 года, в регионе насчитывается около 2,3 миллиона сайгаков. Учёные пришли к выводу: без вреда для популяции можно регулировать не более 20 % — это до 460 тысяч особей. Эти цифры основаны на исследованиях и принципах сохранения экологического баланса.
«Мясо добытых сайгаков будет направлено на переработку на специально определённые предприятия: ТОО "Кублей", ИП "Жеңіс", ТОО "Батыс-Нық" и ИП "Хаиров". В дальнейшем к процессу планируется привлечь и другие мясокомбинаты»,сообщил Нурлан Рахымжанов, руководитель областной инспекции по лесному хозяйству и животному миру.
Как утверждают специалисты, чрезмерный рост численности сайгаков может нанести серьёзный ущерб сельскому хозяйству и нарушить экосистему. Поэтому работы ведутся строго по постановлению правительства и с соблюдением всех экологических и правовых норм.
Недавно мы писали о том, что Казахстан решил сделать щедрый подарок Китаю и «сбагрить» лишних сайгаков.
Читать также:
Лента новостей
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР



