Нейросети заменят чиновников? В Astana Hub представили национальную платформу искусственного интеллекта
Фото: Pixabay.com
На конференции в Astana Hub глава МЦРИАП Жаслан Мадиев рассказал о запуске национальной платформы искусственного интеллекта, которая уже помогает другим государственным органам внедрять собственных ИИ-агентов, сообщает Orda.kz.
Развивать ИИ теперь будут госорганы. Минцифры для этого создаёт условия — предоставляет доступ к вычислительным ресурсам, дата-сетам, большим языковым моделям, а также обучает госслужащих, чтобы они могли самостоятельно настраивать и внедрять ИИ-решения.
«Мы запланировали, что в этом и следующем году внедрят порядка 40–50 ИИ-агентов в госаппарате. Сейчас команды этим упорно занимаются. Уже есть такие ИИ-агенты для egov, и уже один миллион человек в стране пользуются ИИ-помощником в egov-е», поделился достижениями Мадиев.
ИИ внедряют поэтапно. Сначала доступ получает небольшая часть пользователей, затем охват расширяется. Сейчас умный помощник в egov уже доступен миллиону человек. Также разработан ИИ-агент по вопросам налогов и законодательства. Он помогает людям заполнять декларации и отвечает на юридические вопросы.
Отдельный ИИ-помощник работает в системе обращений граждан «Е-Отыныш» — он помогает госслужащим быстрее обрабатывать заявки, формирует краткое содержание и оценивает эмоциональный тон обращения.
Нейросеть планируют использовать и на других платформах, в том числе в банковских приложениях.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек



