ИИ и цифровая инфраструктура: о чём договорились Казахстан и Meta?
Фото: Pixabay.com
В Казахстане заработала обновлённая система отчётности и распределения выплат авторам музыки на платформах Meta — Instagram и Facebook. Она обеспечит большую прозрачность и своевременность роялти для правообладателей. Стороны также договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере авторских прав. О ключевых темах переговоров и их итогах — читайте в нашем материале.
Казахстанская музыка исчезла с платформ Meta осенью 2024 года. Позже выяснилось, что Meta отключила доступ из-за окончания лицензии. Чтобы вернуть музыку, нужно было согласовать новые условия — ставки выплат и прозрачность отчётности. Ведущую роль в переговорах сыграло Казахстанское авторское общество. Процесс возглавила генеральный директор Айнура Есендикова, юрист по образованию. KaзAK подготовил юридическую базу и восстановил доступ к казахстанской музыке на платформах Meta. Команда KaзAK добивалась лучших условий для авторов, и в апреле 2025 года подписала двухлетнее соглашение с Meta о легальном использовании казахстанской музыки в Facebook и Instagram, с усиленной прозрачностью выплат авторам и композиторам.
Теперь музыку казахстанских исполнителей вновь можно использовать в сторис, рилсах и постах. В КазАК подчеркнули, что этому предшествовала длительная работа команды.
«Мы рады, что по итогу переговоров с Казахстанским авторским обществом нам удалось прийти к обоюдному согласию. Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшее сотрудничество и партнёрство с Казахстаном и КазАК», говорит руководитель отдела развития международного музыкального бизнеса Meta Джейсон Фоулкс.
«Сложные переговоры и в итоге — защищенные национальные права в цифровом пространстве — мы этого достигли. КазАК продолжит придерживаться грамотной правовой позиции. Только так можно изменить отношение глобальных корпораций к таким рынкам, как Казахстан», считает генеральный директор РОО «КазАК» Айнура Есендикова.
Документ включает прозрачную отчётность, аналитику и честную систему распределения роялти. По словам Есендиковой, этот контракт стал примером того, как можно и нужно отстаивать интересы национальной культуры даже перед глобальными игроками.
Соглашение стало частью более широкой работы между Казахстаном и Meta. Помимо музыкальных прав, стартовали совместные проекты по цифровой безопасности и использованию искусственного интеллекта через акселерацию и менторство.
Как отметили в КазАК, диалог с глобальной корпорацией возможен. Это сигнал всему региону: права авторов, языковая и культурная самобытность должны быть защищены не только в законах, но и в цифровой инфраструктуре.
Согласно международному праву, Meta сотрудничает только с ОКУПами — организациями, управляющими авторскими правами. В Казахстане старейшее и крупнейшее РОО «Казахстанское авторское общество» стало единственным партнёром компании. Отмечается, что в основе сотрудничества двух организаций лежит Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Всемирная конвенция об авторском праве, договоры ВОИС по авторскому праву, а также участие KaзAK в Международной конфедерации обществ авторов и композиторов и других крупнейших организациях по защите интеллектуальной собственности.
Читайте также:
Лента новостей
- Атака дронов на танкер Nordic Zenith не повлияла на отгрузку казахстанской нефти — Минэнерго
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Названо будущее главного тренера сборной Англии после поражения от Аргентины на ЧМ-2026

- Ризабек Айтмухан не смог завоевать медаль престижного турнира по борьбе: помешала травма

- Казахстан завоевал три золотые медали чемпионата Азии по боксу

- "Астана" и "Елимай" вылетели из еврокубков после первого раунда квалификации
