Вышедших на митинг жителей села Коянды оштрафовали

cover Фото: Irbistv.kz

В Акмолинской области оштрафовали жителей села Коянды, протестовавших из-за подтоплений, сообщает Orda.kz.

Оказавшиеся во власти паводка сельчане на днях перекрыли трассу, потребовав от чиновников принять меры. Вчера стало известно, что часть митинговавших задержала полиция.

Как сообщили в суде Акмолинской области, на шестерых участников митинга составили административный протокол. Их обязали выплатить штраф от 110 до 184 тысяч тенге.

«26 марта 2024 года в селе Коянды граждане приняли участие в организованном митинге без уведомления и разрешения акимата и тем самым нарушили требования закона. Их привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 488. Постановлениями суда каждому правонарушителю назначены административные штрафы в размере от 30 до 50 МРП. В отношении женщин, с учётом наличия несовершеннолетних детей, снизили размер штрафа на 30 %», — сообщили в пресс-службе суда Акмолинской области.

Вместе с тем суд вынес частное постановление двум акимам — Акмолинской области и Целиноградского района, чтобы те приняли меры в отношении акима Коянды за слабую работу по обеспечению безопасности в зонах подтоплений.

Напомним, в селе Коянды Акмолинской области в результате паводка пострадали дома и социальные учреждения. Люди, обвинив местных властей в бездействии, перекрыли республиканскую трассу Астана — Павлодар.

Читайте также:

Лента новостей

все новости