Электрострасти в Коянкусе: сельчане боятся остаться без света из-за долгов владельца подстанции

cover Фото Orda.kz

В посёлке Коянкус Алматинской области около 70 семей оказались в затруднительном положении из-за владеющей трансформаторной подстанцией (ТП) местной жительницы. Несмотря на своевременную оплату счетов за электроэнергию, жителям регулярно отключают свет, поскольку владелица ТП имеет крупные задолженности перед АЖК. Общая сумма долга превышает 4,5 миллиона тенге, и в случае его непогашения подстанцию могут отключить от энергоснабжения, что приведёт к отсутствию не только света, но воды и тепла. Подробности этой ситуации выяснял корреспондент Orda.kz.

Жители долго пытались решить эту проблему самостоятельно, обращаясь в различные инстанции, однако безрезультатно. Чтобы привлечь внимание властей, они обратились за помощью к СМИ.

Жители улиц Бірлік и Жерұйық / Фото Orda.kz

Как рассказала сельчанка Альфиям Заитова, ТП № 4308 ранее находилась в собственности Евгения Ли, который, предположительно, передал права на владение Дильбар Ходжамкуловой.

«При этом каких-либо документов по этой сделке мы не видели. Но Дильбар убедила всех, что теперь она хозяйка ТП и все должны платить ей. Оплату перечисляли Дильбар или её доверенным лицам. При этом никаких квитанций жителям не выдавали».
Альфиям Заитова (справа) / Фото Orda.kz

В прошлом году проблемы стали возникать чаще: свет отключали по несколько раз в неделю. 

Спустя некоторое время жители узнали о значительном долге Ходжамкуловой перед РЭС в размере 12 миллионов тенге. Она попросила людей частично погасить его, что они и сделали. Однако в начале этого года электричество вновь подвело из-за новой задолженности Ходжамкуловой в размере четырёх млн тенге.

«Нас предупредили, что если долг не будет погашен до 10 апреля, две улицы останутся без электроснабжения».
Та самая ТП / Фото Orda.kz
«Сейчас у нас два выхода: или мы погашаем долг и переводим ТП на баланс акимата. Либо нас отключают от электроснабжения, и соответственно не будет света, тепла и воды. И мы будем жить как в каменном веке. Так как с газом у нас тоже большие проблемы», – добавила Альфиям Заитова.

Жители выяснили, что, несмотря на ежемесячные платежи в размере более миллиона тенге, Ходжамкулова отправляла в РЭС только по 100-200 тысяч тенге. Таким образом, в среднем она могла присваивать себе до 800 тысяч в месяц.

Акт сверки, который получила инициативная группа Коянкуса

Когда жители обратились к Ходжамкуловой с претензиями, она объяснила, что долги перед РЭС возникли из-за кражи электроэнергии и майнинга криптовалют. Но проводить проверку отказалась.

Кроме того, по словам сельчан, владелица подстанции постоянно занимала деньги у своих клиентов, суммы были разными – от 15 тысяч до 1,2 миллиона тенге. Люди помогали ей от безвыходности, поскольку боялись остаться без света.

«Он также установила дифференцированный тариф: от 28 тенге до 35 тенге. 28 тенге платили те, кто давал ей в долг. Остальные платили по до 35. При этом гостариф составлял 26 тенге, и только с марта этого года увеличился до 29 тенге».
Дом Дильбар Ходжамкуловой / Фото Orda.kz

Люди требуют, чтобы ТП №4308 была передана на баланс государства. Однако для этого необходимо погасить все задолженности и предоставить необходимые документы о прежних владельцах, которые Ходжамкулова и Ли отказываются предоставить.

Люди пытаются вытащить на разговор Дильбар Ходжамкулову / Фото Orda.kz

На собрании сельчан также присутствовал заместитель акима Байсеркинского сельского округа Даулет Жетеуов, который разъяснил, что настоящим собственником ТП является Евгений Ли, а Дильбар Ходжамкулова выступает только в качестве финансового управляющего. Он выразил надежду, что долг будет погашен до 10 апреля, иначе жители вынуждены будут обратиться в суд, так как акимат не будет брать на себя чужие долги.

Читайте также:

Лента новостей

все новости