Выжившие в столкновении с автобусом в Алматы могут остаться без компенсации

cover Фото Orda.kz

Новые свидетели выступили по делу Дархана Ахметжанова, которого считают виновным в ДТП с автобусом № 47, унёсшим жизни троих и покалечившим четверых человек, сообщает корреспондент Orda.kz

Правда, они не сказали ничего особенно важного. 

Первым выступил несовершеннолетний парнишка, который оказался в том самом автобусе в момент аварии. По его словам, он был в наушниках и не слышал, что происходило в салоне. Потом автобус потерял управление, сбил людей по пути следования, внутри тоже попадали люди. Сам свидетель также упал и сломал ногу. Очнулся уже в больнице. 

Фото Orda.kz

Затем допросили заместителя директора автопарка ТОО «ДуманТрансКом», который отвечает за данный автобусный маршрут, Манаса Тазабекова. 

Адвокат потерпевших Айдынгали Табылдиев расспрашивал свидетеля, почему в материалах дела имеется видео только с одной камеры, где подсудимый бьёт водительницу. Хотя в автобусе имеется шесть камер. 

Тазабеков ответил, что отдал все видеозаписи следователям, а те распорядились ими по своему усмотрению. 

Свои вопросы адвокат Табылдиев обосновал стремлением разобраться, действительно ли водительница Ермек Шокебаева потеряла сознание после удара. Ведь об этом известно только с её слов. А полноценной проверки данного момента не проводилось.

Представители СМИ наблюдали за процессом из отдельной комнаты.

Фото Orda.kz

Самое интересное было сказано после заседания. 

Когда журналисты пытались узнать у пострадавших, выплатил ли компенсацию автопарк, те ответили, что им «подкинули мелочёвку» на проведение 40-дневных поминок. А полноценное возмещение обещали только в случае доказательства вины водительницы. Подсудимый же в силу своей бедности может также ничего не выплатить, даже если его вину полностью докажут. 

Также журналисты стали свидетелями перепалки между потерпевшими с одной стороны и родственниками водительницы с другой. 

Потерпевшие уверены, что водительница также виновна в конфликте, ставшем причиной роковой аварии. Но мать Ермек Шокебаевой заявила, что это клевета. А её дочь – отличный водитель с хорошим стажем и к ней никогда не было претензий. И вот теперь на неё хотят навесить вину за гибель людей. 

А сестра Шокебаевой добавила, что адвокаты подсудимого и потерпевших сговорились, чтобы выбить большую компенсацию у автопарка. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости